Консультации / Терапия

Температура режет живот и диарея

Девушка, 21 год. Резко начался озноб, ломота во всем теле, головная боль, жар. Температура поднялась до 38,5 стала сбивать аспирином (выше не поднялась). Стал болеть живот, режущие боли во всей области живота. На 3 день температура спала, остался болеть только живот + все эти дни диарея. Рвоты нет... ем очень легкое и по чуть-чуть, иначе подташнивает и живот крутит еще сильнее. Не могу понять, то ли отравление (хотя рвоты нет и не чем отравиться было в принципе) то ли простуда (началось как простуда, но ни горло ни остальные симптомы простуды отсутствуют). Недавно переехала и еще не прикрепилась к поликлинике, ждать прикрепления дней 5. Что это может быть и как себе помочь за это время? Температура уже ушла вообще, остались только боли в животе и диарея.
Добрый день. Скорее всего, это была вирусная инфекция с кишечным синдромом (ротавирусная, энтеровирусная, норовирусная). Обычно в этой ситуации рекомендуется на этапе выздоровления - диета с ограничением молочного, жирного, жареного, копченого, маринованного, острого, побольше пить (до 1.5-2 литров в день), сорбенты (смекта), боли можно снять спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил). Для профилактики ОРВИ сейчас постарайтесь поменьше бывать в общественных местах, пользоваться общественным транспортом, промывать нос любыми солевыми растворами (аквалор, долфин, физиомер), гель с интерфероном и антиоксидантами в нос на слизистые дважды в день. После любого перенесенного ОРВИ - риск повторного намного выше, особенно в простудный период.