Консультации / Терапия

Сомнение в диагнозе подагра

Мне 46 лет. Женщина. Обратилась месяц назад к ревматологу с жалобой на боли в правом колене. (Покраснение, отек, боль, местная температура). Исходя из анализа биохимии крови (мочевая кислота- 460) поставили диагноз подагра. Назначены аллопуринол 100 в день, аркоксиа. Принимала все недели три- никаких улучшений не заметила, по совету купила Колхикум и в первый день выпила 3 мг (6 таб) с интервалами в 2 часа. Побочные действия в виде диареи к вечеру настигли. Но вот только облегчения состояния не наступило. Напротив- на следующий день начались жуткие боли и в колене и в тазобедренном суставе. Отек лодыжки. На правую ногу с тех пор я наступать нормально вовсе не могу. Хромаю. Обезболивающие не помогают практически. Немного снимает кеторола уколы. Без них никуда не могу выйти. Скажите пожалуйста- это такая реакция на колхикум или у меня и не подагра вовсе?
Добрый день. Это не реакция на колхикум, скорее всего, просто совпало очередное обострение и прием этого препарата. Это растительное средство, которое работает достаточно медленное и такой быстрый эффект не дает (даже в случае передозировки). Ревматолог назначала вам обследования - МРТ сустава, ревмпробы, обследование на аутоиммунную патологию? Что именно из обследований делали?
Добрый день! Ревматолог назначила кровь на биохимию. Рентен колена ( изменений не нашли) и уздг сосудов ноги( тоже без патологий- хотя поверхностные вены видно и без узи). Исходя из показателя мочевой кислоты она и поставила диагноз. У нас проблема попасть на прием к ревматологу( приезжает раз в неделю- сложно записаться?. Приходится искать ответы в интернете..спасибо заранее за внимание к моей проблеме
Добрый день. Тогда лучше продолжить обследоваться: МРТ сустава, ревмпробы (ревматоидный фактор, СРБ, АСЛ-О, антитела к цитруллинированному виментину (анти-MCV), антикератиновые антитела (АКА), антиперинуклеарный фактор и так далее).