Консультации / Гастроэнтерология

Газы у грудничка

Здравствуйте! Ребенок, мальчик, родился с весом 3460 кг, рост 55 см. Растет активно, в 5 мес. вес - 9 кг, рост -72 см. Развивается в соответствии с возрастом. На грудном вскармливании, единственное, что когда было очень жарко, кондиционера нет, где-то с 1 мес. стала предлагать воду, детскую, и пробовала заваривать семена укропа, но пил очень мало, 1-2 чайные ложки может 1-3 раза в день между кормлениями. С самого рождения беспокоили газы в течение всего дня, ребенок кричал сильно, выгибался, грудь то сосал, то бросал, немного помогали укачивания, массаж живота, ношение животиком к своему животу, соблюдение диеты мамой не помогало. Стул у ребенка сейчас жидковатый, горчичного цвета, немного белых комочков, бывают зеленоватые вкрапления, часто с пузырьками воздуха, бывает со слизью, раньше был до 8 раз в сутки, до 1-2 месяцев часто подпукивал, сейчас стул до 1-3 раз в сутки. Режим кормления через 2 часа в среднем, если газы беспокоят, то и каждые полчаса кормлю, когда отпускает немного. Ночью каждые 2-3 часа просыпается покушать. С рождения днем очень мало спит, сейчас бывает вообще 10 минут после кормления поспит и все просыпается, так как беспокоит его живот, а сейчас вообще очень редко когда поспит 1-2 часа за день. В основном такая картина, кормлю около 30 минут, потом ложу спать, он спит 5-10 мин, его начинает беспокоить живот, он просыпается, иногда какает и пукает через 20-30 минут. В течении дня у него часто бывает дискомфорт и из-за этого нарушается график весь, например, ему время уже кушать, он немного поел, потом начинаются газы, он начинает кричать, когда ему предлагаешь и дальше грудь - не берет ее, газы сейчас он более-менее переносит,бывает кричит, отвлекать надо. а был меньше – сильно кричал. Он мало очень покушал из-за газов и через час я опять его кормлю. И так за день может быть несколько раз. Из лекарствееных средств постоянно давала боботик (симетикон), бебикалм (масла укропа, аниса, мяты), биогаю даю с перерывами 3 недели даю по 5 капель 1 раз в день потом 1 неделя перерыв и опять, без нее состояние ухудшается, газы больше беспокоят. После 5 месяцев стало легче, уже ничего не даю, но все равно беспокойства бывают несколько раз в день, мама на диете, но могу съесть 2-3 помидора свежих и банан, на эти свежие продукты меньше всего беспокойства, но в общем они не особо ухудшают состояние, если ешь ограниченное количество, но и без них ребенка газы беспокоят. Еще у кормящей мамы у самой начались проблемы с пищеварением – повышенное газообразование, кашицеобразный стул с неприятным запахом на диете без свежих овощей и фруктов, до этого все было хорошо в этом плане. На Узи – застой желчи в желчном пузыре, пила хофитол, потом желчегонные травы (тысячелистник, мелиса, семене укропа, имбирь). Уже через 2 недели будет 6 месяцев, время вводить прокорм, переживаю, так как у него газы от кабачка тушеного и т.п., которые я ем. Ждала 4 месяца, везде пишут, что до этого времени у ребенка нормализируется пищеварительная система. Сделала копрограмму и анализ на дисбактериоз, к врачу записалась на прием, но это не скоро, так как проживаю на оккупированной территории, у нас проблема с медициной сейчас, нет врачей, один детский гастроэнтеролог на весь город, принимает раз в неделю. Это результаты анализов, хотела еще кал на углеводы сдать, но у нас не делают его. Перед анализами неделю не давала никаких лекарственных средств, и после тоже перестала. Копрограмма Физические свойства Цвет – желтый Остатки пищи – не обнаружены Консистенция – жидкий Микроскопические исследования Мышечные волокна не измененные – отсутствуют Мышечные волокна измененные – отсутствуют Неперевариваемая растительная клетчатка – незначительное количество Перевариваемая растительная клетчатка – отсутствует Крахмал внутриклеточный – отсутствует Крахмал внеклеточный – отсутствует Жир нейтральный – отсутствует Жирные кислоты - незначительное количество Слизь – умеренное количество Лейкоциты - 3-5-8 в поле зрения, в тяжах слизи до 15 в поле зрения Эритроциты – отсутствуют Эпителиальные клетки - единичные в препарате Йодофильная флора – отсутствует Дрожжеподобный гриб – отсутствует Элементы с признаками злокачественности – отсутствуют Мыла – отсутствуют Анализ кала на дисбактериоз норма у обследуемого Патогенные микроорганизмы 0 0 Бифидобактерии 108-1010 108 Лактобактерии 106-1010 106 Общее кол-во кишечной 106-108 107 Палочки E.coli со сниженной до 10% 0 ферментативной активностью E.coli гемолизирующая 0 0 УПМФ (протей, клебсиелла, до 104 0 энтеробактер,цитробактер) Стафилоккоки 104 101 Синегнойная палочка - 0 Дрожжеподобные грибы 104 101 Спорообразующие анеэробы 104 0 (клостридии) Энтерококк 105-108 106 Прокомментируйте пожалуйста анализы. Могут ли у ребенка газы продолжаться на фоне проблем у мамы с застоем желчи, газообразованием? Или это у ребенка так долго дозревает пищеварительная система? Замкнутый круг получается, у ребенка газы вообще, а на свежие фрукты и овощи усиливаются, а у мамы проблема без свежих овощей и фруктов началась. Перед анализами делала перерыв, вообще ничего, из того, чем спасались, не давала, вот уже спустя 3 недели без биогаи вижу ухудшения с животом у ребенка, раньше ухудшения реальные были уже через неделю без биогаи, я понимаю, что она облегчает симптомы, но основная проблема в переваривании молока грудного?Спасибо.
1. Рост и вес соответствуют норме девятимесячного ребёнка. Имеются нарушения ферментации по копрограмме и снижение бифидобактерий, рН в копрограмме не указана. Представленные изменения в анализах не соответствуют интенсивности симптомов. Лактазная недостаточность возможна, но в этом возрасте она не должна сопровождаться таким беспокойством на грудном вскармливании. 2. Учитывая потребности ребёнка обеспечить питанием высокий для его возраста рост, потребуется вводить прикорм. Начинать лучше с безмолочной каши промышленного производства. Кормить ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. 3. Для уменьшения беспокойства применять позиционное лечение для предупреждения возможного рефлюкса: кормить полувертикально, после кормления поднимать и носить вертикально. Поднять головной конец кроватки на 15 см. Можно рекомендовать применять фосфалюгель по 1 чайной ложке после каждого из 6 кормлений, а также применять лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, 3 недели. Можно применять бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. 4. Следует сделать ребёнку УЗИ органов брюшной полости, а таже общий анализ крови и мочи, ЭхоКГ. 5. У ребёнка при наличии беспокойства и газообразования, которое не объясняется имеющимися изменениями в анализах, следует предполагать болезнь Гиршпрунга. При отсутствии болезни указанное лечение устранит имеющиеся симптомы. При наличии заболевания указанное лечение облегчит, но не устранит беспокойство, вздутие живота и нарушения ферментации пищи. Потребуется в таком случае осмотр хирурга и подтверждение болезни Гиршпрунга с помощью рентгеноскопии с применением бария, а также колоноскопией с биопсией. Лечение – плановое хирургическое для своевременного предупреждения осложнений. 6. Матери сделать также копрограмму и анализ кала на микрофлору. Применять в качестве симптоматического лечения можно также фосфалюгель по 1 пакету утром и вечером за полчаса до еды. Сделать также общий анализ крови и мочи, глюкозу крови и диастазу мочи. 7. Биллиарный сладж в жёлчном пузыре устраняется курсом урсофалька в дозировке 8-10 мг на кг массы тела в сутки курсами по 3-6 месяцев, выяснением и устранением причины образования. Если обнаружится причина расстройства в виде лямблиоза или другая причина, то потребуется лечение. При продолжении расстройства потребуетя более подробное обследование для исключения целиакии и других заболеваний.