Консультации / Гастроэнтерология

Хр аппендицит

Здравствуйте Ольга Александровна!Скажите пожалуйста,у меня вот уже 11 месяцев болит низ живота справо где аппендицит,я сделала колоноскопию,вот заключение:перианальный область без особенностей.при пальцевом исследовании написания и болезненностей передней стенки прямой кишки нет.тонус анального сфинктра сохранен.колоноскоп проведён до купола слепой кишки.в куполе кишечное содержимое,оценить слизистую невозможно.баугинева заслонка губовидной формы,запирательная функция сохранена.гаустрация выражена соответственно отделам.перестальтика активная.тонус кишки в правых отделах значительно снижен.слизистая розовая,отечная,со смазанным сосудистым рисунком.ампула прямой кишки визуально не расширена.Заключение:Гипомоторная дискинезия.Катаральный колит. ФГДС-антрактный гастрит.Бульбит.Уреазный тест на хеликобактер пилори (+). Узи бр.полости-при исследовании бр.полости свободной жидкости не выявлено.Область аппендикулярного отростка без видимой патологии.Заключение:УЗ признакигепатомегалии в сочетании с диффузными изменениями паренхима печени и поджелудочной железы по типу липоматоз.умеренного холестаза.выраженой пневматизации петель толстого кишечника.Общий анализ и биохимия крови в норме,почки в норме.болит правый бок с низу где аппендицит ,то колит ,то целый день ноет и в правый бок отдаёт ,то слегка тошнит и бывает понос,очень неприятно,у меня ещё невроз 5лет,но заметила что ночью не болит,я сплю по крайней мере.Ольга Александровна,скажите пожалуйста,на днях тоже опять ходила в больницу к хирургу чтобы исключить аппендицит,все было в норме ,он сказал что это не аппендицит,но я боюсь очень ,как заболит сразу же боюсь аппендицита.скажите пожалуйста это может быть хр.апендицит или болезнь Крона?очень на нервы действует,пью нейеролептики из за невроза.что мне ещё сделать?Спасибо.
Добрый день. Судя по всему, никакого хронического аппендицита или болезни Крона у вас нет. Скорее всего, проблема имеет психосоматическую природу. Плюс параллельно, скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Вам нужно проконсультироваться у психотерапевта и продолжить работать с ним по этому поводу.
Здравствуйте Ольга Александровна!Спасибо вам за ответ.Скажите пожалйста,как мне убедить себя что это не Хр.аппендицит?когда начинает болеть,я думаю что это аппендицит и у меня появляется страх очень сильный ,если бы я была уверена что это не аппендицит,так бы не боялась,боюсь выезжать куда нибудь в деревню вдруг прихватит,Ольга Александровна,что мне ещё сделать,какие анализы?и как часто проверяться у хирурга?Я лечусь от срк,на время лечения бывает все нормально но потом через неделю опять появляется боль,неужели его нельзя вылечить,может подскажете ещё какое нибудь лечение,я лечилось тримедатом,иберогастои,необутин ретард на месяц,может какие нибудь народные средства ещё есть ,помогите мне разобраться я очень устала.Спасибо
Добрый день. Это психосоматическое расстройство, соответственно и справится со страхом можно только в работе с психотерапевтом или клиническим психологом. Самостоятельно это сделать очень тяжело и практически невозможно. А дополнительные анализы и бесконечные посещения хирурга будут только усугублять ваш невроз и провоцировать новые страхи.