Консультации / Неврология

Связаны ли мои симптомы с кистой пинеальной области

Добрый день. 4 месяца назад в один день резко закружилась голова и начались боли в области затылка и шеи. Так продлилось около двух недель. Была на приёме у невролога, лечилась уколами мидокалм и витамины группы В. Шея болеть не перестала. Головные боли изменились, иногда бывает болит вся правая часть, начиная от шеи и до макушки. Иногда как током по некоторым участкам головы проходит. Тошноты, рвоты не было. Проходила МРТ головного мозга обнаружили кисту пинеальной области. Нейрохирург сказал проверить глазное дно и сдать на гормоны. Глазное дно без особенностей. Зрение без изменений с прошлого года. На гормоны пока ещё не сдавала, жду очередь. Скажите пожалуйста боли в шее и головные боли связаны с данной кистой? Нужна ли операция? Может можно прислать снимки, что бы вы посмотрели? Буду очень благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В заключении не написано о проходимости ликворных путей и состоянии желудочковой системы. Скорее всего они в норме, иначе бы их описали. Поэтому можно уверенно судить о том, что причиной Вашего болевого синдрома является не киста эпифиза, а, возможно, шейный остеохондроз. Ваш врач невролог. С уважением, доктор Григорьев.
Спасибо большое за ответ! В описании написано боковые желудочки симметричны, не расширены, 3 и 4 без особенностей. Субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью большого мозга асимметрично нерезко расширено, можно это считать за норму? Или это и есть причина болей?
Нет, это не причина. Возможно вариант нормы. С уважением, доктор Григорьев.