Консультации / Педиатрия

Высыпания при цитомегаловирусе

Ребенку 8 месяцев, узи брюшной полости показало увеличение печени, селезенки, поджелудочной железы, лимфоузлов узлов. Сделали анализ на инфекции. Анализ показал в крови высокоавидные антитела к цитомегаловирусу. Вчера заметила у ребенка за ушком и на виске пятнышки, розового цвета, с четкой, более яркой границей. На виске пятнышки стали коричневатого оттенка. С животными контакта не имеет. Связаны ли эти пятна с нашей дремлющей инфекцией?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Определение высокой авидности антител IgG означает, что инфицирование произошло более чем за 3-4 месяца до момента проведения тестирования. Если речь идет о врожденной цитомегаловирусной инфекции, то для этой формы характерны высыпания в виде петехий (микрокровоизлияний), возможна желтизна кожных покровов. Пока что данных для связи имеющихся у вашего ребенка высыпаний с цитомегаловирусной инфекцией недостаточно. Чтобы окончательно разобраться в характере высыпаний на коже вашего ребенка - обратитесь на консультацию к детскому дерматологу или педиатру для осмотра.