анонимно, женщина, 23 года
Доктор, здравствуйте!
23 лет , один постоянный партнёр , месячные регулярные 30 дней цикл. Патологий на УЗИ не обнаружено, инфекций тоже нету. Есть небольшая эрозия , цитология нормальная , просто наблюдаюсь у гинеколога.
20/08 были месячные , 27/08 порвался презерватив и все оказалось во мне, 29/08 выпила Эскапел и 4/09 началось кровотечения , которое продлилось 5 дней. После этого болит грудь и сейчас задержка 9 дней . 4 дня назад грудь перестала болеть , стухла, я сделала тест - отрицательно, УЗИ сегодня делала , все нормально , кроме того, что показало 19 мм эндометрий неоднородный . Врач выписала пить прогестерон 5 дней по 200 мг в день и как пройдут месячные сделать УЗИ. Говорит , что нужно, чтобы эндометрий отторгся. Я заграницей сейчас, врачей знакомых нету , поэтому не знаю пить мне или подождать , когда сами прийдут . Это такие последствия таблетки ? Как мне быть ? Сейчас побаливает живот и спина , грудь уже не налитая. Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! 19 мм- это очень много. Сдайте кровь на ХГЧ. С результатами надо повторно пройти УЗИ. Если менструация начнется без приема Дюфастона, то следует пройти УЗИ сразу же после нее. Эндометрий теперь следует взять под контроль.