Консультации / Неврология

Головокружения и панические атаки

Здравствуйте, Мне 26 лет. Я программист, последние 4-5 лет работал по ночам на фрилансе и спал днём. При необходимости я сдвигал время сна (как правило, делал это плавно в течение 4-6 дней, реже - резко, не давая себе спать дольше обычного на 6-8 часов, чтобы лечь как нужно). До поры до времени это не давало никаких проблем, максимум - зевота и лёгкая сонливость, если в итоге всё же не выспался. Физических нагрузок почти не было кроме ходьбы и прогулок (иногда делал отжимания по 5 раз в 4-5 заходов, но очень редко). Питание тоже было скверным - часто 1 раз в день (либо завтрак, либо обед в ужин, второй раз часто пил только чай или ел йогурт с печеньем). Но поскольку я редко выходил из дома, аппетита есть два раза обычно банально не было. Весь кошмар начался месяц назад в конце августа. Сначала возникло сильное головокружение утром после того, как проснулся и сел на кровати после 8-9 часов сна (причём похожее уже было за 2-3 недели до этого, когда проснулся под утро часов в 6 утра без видимой причины спустя 3-4 часа сна, меня тогда тоже это немного напугало). В тот день я стал прислушиваться к своему организму, и видимо сильно себя накрутил, появилась боязнь упасть в обморок, умереть (обморок был один раз за год до этого на фоне сильного стресса в метро). На след. день пошёл в поликлинику к терапевту, та дала направление к неврологу, я успокоился, стало лучше. В ближайшие 2-3 дня заметил появление шума в ушах при длительной ходьбе и как бы возникновение давления на уши снаружи, как будто закладывает как при перепаде высот. Также появлялась лёгкая дезориентация. Дальше всё становилось хуже - пониженная чувствительность в конечностях (двигать мог, но болевой порог снижен), повышенная чувствительность к холоду, ухудшение состояния в душе (сильный шум воды или перепад температуры, скорее первое, потому что даже при прохладной воде мутило). Самое первое головокружение было более-менее традиционным - вокруг меня крутились именно предметы. То, что началось после - не столько головокружение, сколько затруднение ориентации и понимания, где лево где право, особенно при ходьбе, ощущение, что идёшь по слегка качающейся палубе (в целом не заносит, не тошнит, но жутко некомфортно). Невролог в поликлинике прописал "Фезам" от головокружений (пробовал пить, от него начинал болеть лоб, но в целом головокружение снимало) и снотворное. Снотворное не пил, поскольку и так уже засыпал быстро и почти без проблем. Тогда я ради эксперимента поменял время сна обратно на ночь - и внезапно на пару недель проблема отступила. Но стоило вернуть обратно (мне надо устраиваться на дневную работу, всё равно придётся перестроиться) - всё вернулось с новой силой. Сейчас прохожу курс лечения от ВСД в платной клинике. Параллельно поставили диагнозы сколеоз, небольшой кифоз, остеохондроз (эти вещи были у меня ещё в 14 лет, только в более мягкой форме, тогда ничего такого не было). После процедур мне становится лучше, чувствительность ног сильно повысилась, осанка стала ровнее. Хотя я начал замечать тёмные волоски в поле зрения и даже движущиеся вниз "капельки" с краю, которых раньше (до первого сеанса) точно не было. Когда я в очках, это меньше заметно, но тоже есть. Из процедур назначили капельницы с октавегином и чем-то ещё, банки, иглотерапию, ЭМ диполь, электрофорез, уколы витаминами в позвоночник. Но головокружения никак не уходят. Если ложусь в спокойном состоянии - засыпаю быстро, сплю хорошо и вижу сны как всегда, но встаю утром - и либо лёгкое покачивание сразу же, либо приходит через час. При этом если начать о чём-то думать, что-то читать, говорить с кем-то, при этом стоя или на ходу - становится хорошо и не качает, но только на несколько минут. Когда иду спокойно - становится хуже, если иду быстрым шагом и долго - становится сильно хуже, добавляется шум в ушах. Когда сижу, особенно на твёрдом (или на мягком, но неподвижно) - всё хорошо. Если стою не двигаясь - тоже. Если лежу на жёсткой койке - не качает, хот неудобно спине и быстро напрягаются мышцы шеи в положении на спине. Иногда я даже могу уснуть, проспать 2-3 часа, а потом проснуться с лёгким звоном в ушах, небольшим мерцанием и рябью в глазах, после этого встаю и испытываю проблемы с ориентацией, если немного походить и не паниковать - проходит, но стоит лечь на мягкую ортопедическую подушку - снова мутит и качает. Иногда при этом кажется, что затылок как будто "раздут изнутри" и я ощущаю его не так хорошо, как остальную часть головы. От страхов в целом помогает сесть за компьютер и начать что-то читать или смотреть - тогда тоже всё проходит, как минимум пока мозг занят работой, иногда даже насовсем. Один день не было покачиваний, но вместо этого было странное ощущение, что вот вот свалюсь и усну, хотя спал не меньше 8 часов в этот и предыдущие дни. Однако тогда удалось мысленно себя взбодрить, настроившись на нужный лад, и это чувство прошло. Часам к 4-5 дня обычно мозг как-то "разгуливается" и просыпается до конца, и покачивание уходит. Это происходило и до начала процедур. Когда смотрю в экран компьютера - не качает. Если смотреть телевизор - иногда всё же начинает "укачивать" от просмотра фильма через 5-10 минут. Хотя вчера вечером например смотрел концерт часа полтора, и ничего плохого не ощущал. ПА возникают тогда, когда начинаю думать о своём здоровье и самочувствии, по другим поводам вроде не было. При сильном стрессе, когда кажется, что со мной что-то не так, возникает небольшая внутренняя дрожь, учащается сердцебиение, "заклинивает" мышцы шеи (я это чётко ощущаю, правда при этом головокружение не усиливается и сознание не теряется), один раз страх был такой сильный, что был холодный пот на половину тела и судороги начиная от живота и ниже, вызывали скорую. Но как только врач приехал и сказал, что это обычный приступ паники и достаточно выпить корвалол или феназепам - всё прошло само за 4-5 минут. После того вызова я и пошёл на консультацию в клинику. По результатам назначенного рентгена шеи - смещение позвонков 2-2.5 мм, врачи сказали, что это не критично. По результатам УЗДГ сосудов шеи и головы - есть снижение кровотока при сгибании и разгибании шеи, максимум - на 31 процент в левой артерии при полном сгибании, в правой - на 15-25 процентов, не помню точно. Последний приступ страха с сильным сердцебиением был вчера вечером после 3-его дня процедур из-за того, что у меня снова начала кружиться голова несмотря на проведённые в тот день две капельницы - это было реальное головокружение, я его не придумал. Что характерно, появилось одновременно с чувством сонливости, желанием лечь спать. Страх начал подступать уже после на фоне мыслей о том, что лечение не даёт результата. Афобазол, витамин Е и кавинтон все эти дни исправно пил по рецепту врача. Носил шейный воротник, исключил любую гимнастику. За последние полгода была небольшая травма головы в области затылка, не открытая, без сотрясения (была большая шишка). Причём я эту шишку массировал костяшками пальцев, когда она уже не болела, т.к. она не хотела уходить, после этого она то ли ушла, то ли стала как минимум меньше выступать. Сейчас понимаю, что мог сделать себе этим хуже. К врачам с этим не обращался, т.к. не болело и не мешало жить. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я понимаю, что лечение ещё не завершено, и возможно последнее головокружение возникло из-за этого (перед этим я сидел и просто смотрел неподвижно в монитор компьютера, а когда встал, почувствовав сонливость, снова повело). Но я боюсь, что у меня что-то не так с головой из-за того удара - я так и не сделал МРТ головного мозга и не говорил о том ударе на осмотрах. Может ли эта травма быть фактором нарушения координации? Какое именно МРТ головы стоит пройти? Надо ли идти к психологу или психиатру? И может ли это быть исключительно проблемой с ритмами сна и бодрствования? Спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь необходимо разобраться с типом головокружения. Существует системное головокружение (предметы кружатся вокруг вас, может сопровождаться тошнотой, рвотой, как после каруселей) и несистемное (рябь в глазах, туман, предобморочное состояние и др.). Причинами системного головокружения могут быть заболевания уха, вестибулярного аппарата, процессы в головном мозге, нарушение мозгового кровообращения, психоэмоциональные состояния и т.д. Несистемное головокружение может быть вызвано хроническим нарушением мозгового кроообращения, тревогой, паникой, колебаниями артериального давления, анемией, нарушением цикла сна и т.д. Таким образом МРТ головного мозга чаще всего выполняется, если есть признаки системности (то есть кружатся предметы или комната вокруг вас или качает как на палубе). Для исключения большинства серьезных заболеваний достаточно проведения МРТ головного мозга без контраста. Описанное вами состояние наиболее вероятно является симптомом психоэмоционального нарушения (консультация психиатра/психолога может несколько прояснить этот вопрос) или хронического нарушения мозгового кроообращения (чаще в вертебрально-базилярной системе). Другие причины менее вероятны. Нарушение ритма сна обычно выступает запускающим фактором для развития нарушений в психоэмоциональной сфере. Наличие «шишки» и попытки ее разминания могли привести к формированию функционального блока в подзатылочной области с последующим затруднением кровотока по позвоночным артериям. В любом случае, целесообразным будет продолжение лечения в том месте, где вы его начали и дальнейшее наблюдение у невролога.