Цистит простатит при нормальных анализах

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте! В начале месяца поднялась температура (сейчас почти не поднимается), в первую неделю - 36-9 - 37.2, одну ночь и следующий день поднималась до 37.5,, во вторую - в пределах 37.2, далее - после начала лечения - в пределах 37.2, когда-то меньше, когда-то в норме, когда-то чуть ниже нормы). В первую неделю сдал общие анализы (в т.ч. мочи). Анализы в норме. Лечащий врач из дополнительных анализов назначил только на ВИЧ (отрицательный) и отправил к инфекционисту (тот дал направление на анализ ферментов печени, анализ в норме). Потом записался на прием к платному урологу (время поджимало, мне нужно было уезжать, надо было понять, в чем дело, а знакомый терапевт (не тот, у которого наблюдался) сказала, что первым делом надо проверять это). На прием попал через несколько дней после сдачи первых анализов (меньше недели). Уролог поставил диагноз хронического простатита и острого цистита. При этом болей или иных симптомов я не чувствовал. Касательно цистита: - врач сказала, что много слизи / взвеси в мочевом пузыре; - болей при мочеиспускании не было; - остаточной мочи 4 мл; - бак. посев сделан не был (оставалась неделя до уезда, врач сказала, что не успеем); - общий анализ мочи сдан не был (врач не посчитала нужным, что мне кажется странным). Касательно простатита: - по результатам ректального осмотра простаты отклонений в физиологии обнаружено не было (предстательная железа не увеличена, эластичной консистенции, однородная, междолевая борозда сглажена, безболезненная, слизистая прямой кишки смещаема); - УЗИ простаты врач решила не делать; - секрет простаты врач решила не брать. В итоге назначили индометацин (100 мг, 10 дн) витапрост (10 дн), левофлоксацин (500 мг, 10 дн) витамин Е (30 дн), простамол (30 дн) Все принимать параллельно, за исключением первых двух препаратов - их последовательно. Повторный прием В итоге после 20 дней лечения температура полностью не спала (хотя в последние дни ее почти нет - уже после того, как закончилось все, кроме простамола и витамина Е). Пришел на повторый осмотр. УЗИ показало, что ничего в мочевом пузыре нет, но остаточной мочи было около 100 мл. Поправка (не знаю, влияет ли): несколько часов перед приемом сдерживал (т.е. почувствовал позывы часа за 2-3 до приема), в тот день было холодно. После этого сдал: общий анализ мочи - по всем показателям норма, бак. посев - отрицательный. Взять анализ простаты не удалось, но тут поправка: насколько я читал, нужно за 3 дня (а лучше - больше) воздерживаться от половых актов. У меня он был меньше 2 дней назад на тот момент. Диагноз - простатит в стадии нестойкой ремиссии. 1. Может / мог ли быть цистит, если не было болей, общий анализ мочи, крови, кала изначально был в норме, инфекционист призаков инфекции не обнаружил, а уролог не назначил даже повторного анализа почи перед постановкой диагноза? 2. На каком основании поставлен диагноз простатит? Я несколько нервничаю, поскольку не вижу следствия (а значит, меня могут лечить от несущестсвующего простатита). А тут еще почитал аналогичные случаи (понятно, что информация непроверенная), так по ним получается, что простатит ставят всем, кто не женщина. 3. Уролог назначила на втором приеме фокусин (тут тоже вопрос: в инструкции написано, что его принимают при гиперплазии предстательной железы, а гиперплазии по результатам осмотра нет). Увидел в побочных эффектах ретроградную эякуляцию. Она как раз проявилась. Возможно ли в этом случае будет взять секрет простаты? Или надо отменять препарат? Спасибо!

Отвечает Черникова Елена Николаевна
уролог
Здравствуйте. В описанном выше не вижу ошибки в постановке диагноза. Данный диагноз выставляется на основании совокупности данных опроса, осмотра и дообследования. Наиболее информативным методом является пальпация предстательной железы. Фокусин действительно имеет такой побочный эффект, как ретроградная эякуляция. Побочный эффект уйдет при отмене препарата. Забору секрета простаты фокусин не помешает, ибо секрет и эякулят жидкости разные, получаются разными методами.

анонимно
Спасибо за ответ! С циститом все более-менее ясно. Однако, хотел бы уточнить, что именно из вышеописанного свидетельствует в пользу простатита? 1) заключение ректального осмотра простаты: предстательная железа не увеличена, эластичной консистенции, однородная, междолевая борозда сглажена, безболезненная, слизистая прямой кишки смещаема); 2) УЗИ простаты врач не делала; 3) секрет простаты врач брала. 4) из симптомов только температура.

Черникова Елена Николаевна
Здравствуйте. Вероятно, этот вопрос нужно задать Вашему лечащему врачу.