Консультации / Терапия

Время приёма назначенных препаратов и их совместимость

Гипертония с 2012 года, мне 56 лет, принимала КО-Перинева 2,5мг+8мг (индопамид+периндоприл). Сейчас назначили дополнительно - Конкор (Бисопролол) 2,5 мг, амлодипин 5 мг, принимаю ежедневно. Скажите, пожалуйста, как правильно принимать эти препараты, т.е. в какое время (утро день, вечер) и какие препараты из назначенных мне можно принимать вместе. Вообщем, при приеме этих препаратов давление держится в норме - 130/80 . А так же назначили Tорваркард 20 мг (холестерин у меня 5,3) нужно ли его принимать, и как долго, может быть достаточно придерживаться диеты.С уважением, спасибо.
Здравствуйте! Я сторонник того, чтобы Вы адресовали вопрос по эффективной схеме приёма лекарств врачу, который их назначил - это было бы правильно. На мой взгляд Ко-Периневу и Амлодипин принимать до еды, Конкор после. О времени приема препаратов (утро/вечер) Вам должен был сообщить врач, назначивший их. Все препараты можно принимать вместе и одномоментно. Одеоном показателя общего холестерина крови недостаточно, чтобы судить о правильности назначения статинов. Нужен полный липидный спектр крови, оценка УЗДГ сосудов, детали анамнеза заболеваний помимо гипертонии. Назначение статинов, как правило, требует пожизненного применения.