Консультации / Педиатрия

Лечение изопринозилом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Ребёнку 3 года, в июне пошли в сад и начали болеть 3 дня ходит по 2 недели болеем с температурой 38-39.. обратились к инфекционисту назначили мазки на герпес и упф пока анализы были в обработке мы пропили ацикловир (была герпангина) полиоксидоний 1/2 табл 10 дн, в горло спрей панавир. Результаты показали герпес 6 типа и стафилокок в умеренном количестве, нам назначили пиобактериофаг по 0,5 мл в нос и на миндалины, изопринозил по 250мг 3 р в день( ребёнок Весит 13 кг) 10 дней пить 10 перерыв на 3 курса и панавир длительно. После недели такого лечения у Ребёнка закладывает нос, ночью начал храпеть... Это может быть с вязано принимаемыми препаратами? И можно ли принимать изопринозил после полиоксидония? И не большая ли доза? Не вредно принимать имуномодуляторы для ребёнка в 3 года? Заранее спасибо!
Здравствуйте! В своей практике не назначаю иммуностимуляторы без консультации иммунолога и без проведения иммунограммы. Для лечения и профилактики ОРВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное с доказанным действием, можнор местно, например, гель или мазь с интерфероном с антиоксидантами и витаминами в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, это будет и лечение ОРВИ, и профилактика. Для часто болеющего ребенка было бы правильно назначить щадящий режим с ограничением контактов с больными ОРВИ. А вот храп по ночам подозрителен в отношении аденоидов. Покажитесь ЛОРу.