Консультации / Аллергология и иммунология

Астма у ребенка

Здравствуйте !Ребенку 3 года,ей поставили меньше месяца назад астму,аллергии вроде ни на что нет,но lg то повышенный ,то пониженный....Ребенок принимает :сингуляр 1 т.на ночь,флексоцид 2 дозы 2 раза,назинекс в нос у нас аденлиды,часто болеем ...у меня такой вопрос,можно ребенку поставить прививку на фоне этих лекарств,или можно прервать на неделю это лечение дать ей за три дня ксизал и после прививки 3 дня ксизал по 10 кап .на ночь....а после продолжить лечение....Как быть?В садике требуют прививку а я боюсь рисковать...еще нащи педиатры говорят надо ставить в начале октября,потом нет смысла
Здравствуйте. У вашего ребенка прямое показание для вакцинации против гриппа. Базисная терапия бронхиальной астмы (Фликсотид, Сингуляр) не является препятствием; прерывать прием данных препаратов не требуется. Накануне прививки можно дать ребенку антигистаминный препарат (Ксизал). Вакцинацию против гриппа нужно проводить за 2-4 недели до начала эпидемического сезона, чтобы успел сфомироваться достаточный и эффективный иммунитет, поэтому наиболее оптимально провести вакцинация против гриппа до середины октября.