Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать результат анализа на коклюш

Сыну 7 лет. В августе заболел. Симптомы простуды, но 2 дня была температура под 40. Сбивалась Нурофеном. Потом начался сильный приступов разный кашель. Закашливался до рвотного позыва. Длительность приступа не больше минуты. Особенно сильно кашель проявляется ночью и на улице. Сдали кровь из вены на коклюш и паракоклюш. Титры повышены, но участковый педиатр говорит, что это потому что он был привит от коклюша. Кашель не проходит уже месяц. Интенсивность кашля не спадает. Что делать? Был ли коклюш? Делали рентген, в лёгких чисто. При прослушивании тоже чисто.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! То, что Вы описываете клинически, не очень похоже на типичный коклюш. В анализах, действительно, есть положительные значения, но это, действительно, может быть поствакцинальные титры. Для уточнения диагноза анализ на антитела следует повторить через 2-3 недели, посмотреть, нет ли нарастания титров. И желательно еще посмотреть антитоксические антитела методом ИФА.