Консультации / Педиатрия

Ребенок не дышет носом гол 2 месяца

Здраствуйте, ребенок пробелел за последние 9 месяцев 4 раза , 2 месяца как вообще не дышит носом, лор сказал аденоид 3 степени, назначил лечение, уже месяц лечимся, результата нет, нос у него чешеться, чихает, из одно ноздри сопли текут, проторгол 2%, линфомиазот,этасид,но также не дышит носом, носом, ночью задыхеться, хропит, секунд 3-4 вообще не дышит, задыхаеться, что бы вы посоветовали бы? Может ли быть что у него нет аденоида? Если все де диагноз верный стоит ли делать операцию? Пожалуйста помогите чем сможете, спасибо
Препятствием для дыхания у вас являются не только и не столько аденоиды (они просто отекли, а непрекращающиеся инфекции не дают отеку спасть самостоятельно) сколько скопление на аденоидах слизи или гноя (раз уж вы пишете про храп). Выходом в вашей ситуации будет быстро подавить инфекцию на аденоидах, а потом уже принимать меры к снижению частоты инфекций. Проще всего будет прокапать в нос глазные капли. содержащие антибиотик (например тобрадекс, декса-гентамицин или софрадекс) в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли будут попадать туда, где они собственно и нужны - на поверхность аденоидов. Курс продлится 7-10 дней, но вам после него станет существенно легче
Доктор, здраствуйте, спасибо Вам огромное, я все сделала как вы сказали, заложенность носа прошла, дышит хорошо, но нос по прежнему течет, прозрачная слизь, не прекращается,что советуете делать, жаль что я не живу в Москве и не могу к Вам попасть, спасибо большое
Здесь пока нужно использовать спреи в нос с противовоспалительным эффектом, желательно не гормональные (например в вашем случае подойдет эуфорбиум композитум или кромогексал, но уже в виде глазных капель в нос. И дополнительно нужно сделать риноцитограмму - если останутся признаки инфекционного воспаления (большое количество нейтрофилов в риноцитограмме) то в лечение нужно будет добавить ингаляции с интерфероном