Вакцинация от бешенства

анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день, Павел Аркадьевич. Ситуация такая, меня укусил дикий енот, за палец. На следующий день обратился в инфекционку и начал делать курс вакцинации от бешенства. Сделали 6 уколов. Между пятым и шестым уколом выпил бутылку пива 0,5, через две недели после пятой прививки. Вопрос в следующем. Не повлияло ли выпитое пиво на вакцинацию? Стоит ли делать дополнительные прививки или нужно начать вакцинацию заново? Т.к заразен был енот или нет не известно. И ещё вопрос, последнюю прививку сделал месяц назад, через несколько дней уезжаю на отдых «все включено», можно ли уже пить или всё-таки нужно ждать пол года? И почему нельзя пить столько времени после вакцинации? Алкоголь может ослабить вакцину? и т.к. инкубационный период болезни до года есть вероятность заболеть?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.

анонимно
Простите и пить уже можно без опаски?)))

Александров Павел Андреевич
В разумных дозах можно.

Консультация врача инфекциониста на тему «Вакцинация от бешенства»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.