Консультации / Неврология

Плохой сон чувство страха и паники

Добрый день, две недели назад после нервного срыва у меня начались проблемы со сном, а именно: ночью я спонтанно просыпаюсь с чувством страха, паники, у меня учищается пульс. Появляется желание кричать о помощи как будто я сейчас умирать буду. Через 30 минут а может и час это чувство проходит и я снова ложусь. Бывает после повторно просыпаюсь, а бывает сплю спокойно. В данный момент я после операции( перитонит брюшной полости) первые 3 дня я спал спокойно без каких либо проблем , но на 4 день снова появились эти раздражающие симптомы. Днём сплю спокойно. Боюсь засыпать под вечер так как снова могу испытать эти чувства. Наблюдался у терапевта. Анализы мочи крови экг рентген позвоночника и грудины в норме. Врач сказал это цнс. Прописал пить валерьянку по 2 таблетки но это не помогает все равно. Не понимаю что со мной происходит. Часто вечером возникают мысли о скорой смерти, даже сейчас лёжа в больнице страшно после операции. Не когда ее не было! Кому мне обратиться, что мне делать ? Как справиться с этим одному ночью? Ещё во время начала Всей этой неприятной ситуации болела левая часть грудины, отдавало в левую руку… но на экг не чего не выявили.
Здравствуйте! Ночные страхи, кошмары и паника обычно требуют лечения у невролога. Оптимальный вариант - у невролога-сомнолога, специализирующегося на расстройствах сна. После осмотра может потребоваться проведение ночного ЭЭГ-мониторинга или полисомнографии для определения причины и фазы сна, в которую возникают нарушения. Для уменьшения эмоциональной реакции могут использоваться препараты из группы анксиолитиков (например, атаракс), бензодиазепины (феназепам и др.), но, как правило, эти лекарства выписываются по рецепту по назначению врача. Эффективны занятия с психотерапевтом, где вам могут помочь с разработкой стратегии борьбы с уже возникшей паникой ночью.