Консультации / Болезни сосудов

Холестериновые бляшки в сонных артериях Есть ли необходимость принимать статины при нормальном уровне холестерина

Здравствуйте ! Мужчина. 62 года. Не курю. Стараюсь придерживаться правильного питания. Обнаружены атеросклеротические бляшки в сонных артериях. В левой сонной артерии в 2009 году размером 31 %, в 2018 году 40 %. В правой сонной артерии в 2018 году размером 26 % ( в 2016 году при обследовании не было ). Заключение Узи : признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий (гемодинамически незначимого), с преимущественным поражением слева, без гемодинамически значимых изменений кровотока , гипоплазии левой позвоночной артерии, деформации обеих ПА бз экстравазальной компрессии. Анализы крови. Холестерин общий 3, 97 ммоль/л, ЛПВП-холестерин (хороший) 0, 76 ммоль/л, ЛПНП - холестерин ( плохой ) 2, 54 ммоль/л, триглицериды 1,13 ммоль/л, коэффициент атерогенности 4, 22. Необходимо ли принимать статины типа например Розукард - 10 ( Розувастатин ) при таких показателях бляшек и анализов крови , в дозе 5 мг или 10 мг ? Буду очень благодарен за ответ по очень важному для меня вопросу. Спасибо.
Добрый день! Если это уровень холестерина на фоне приема Розукарда 5 мг, то продолжаем принимать, если на 10, то можно снизить дозу до 5 мг, если без лечения, то можно ограничится диетой номер 10. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович