Консультации / Проктология

Геморрой после операции по удалению опухоли в кишечнике

Здравствуйте! Моей маме месяц назад сделали операцию по закрытию стомы на кишечнике(стома была 3 мес. До этого удалили злокачественную опухоль. Метостаз в органы нет, но есть в лимфоузелах кишечника). Сейчас мама проходит профилактическию химиотерапию в форме таблеток(капицитабин), от них жуткий понос и газы, плюс недавно вылез геморрой. Очень болит и жжёт, видимо из-за поноса. Как помочь маме, чем можно облегчить боли?
Здравствуйте! В такой ситуации могут помочь ректальные свечи с местными анестетиками, например, Релиф Адванс, Прокто-Гливенол и подобные им.
Спасибо, купили, Олестезин вроде называются, аналог релифа сказали в аптеке. Попробуем
Очень хорошо! Подходящий вариант. Теперь по применению. В состав входит еще облепиховое масло, которое будет обволакивать слизистую прямой кишки, тем самым поддерживая контакт ее и с местным анестетиком. Но при очередном поносе все это может смываться. Поэтому имеет смысл ставить очередную свечу после каждого очередного поноса. Если понос очень частый и очень малыми порциями, когда растаявшая свеча полностью не смывается, а большей частью остается - то тогда после каждого второго или каждого третьего поноса - надо подобрать опытным путем. Не забывайте, что свечу надо ставить в кишку - вперед толстым концом. Думаю, это должно помочь справиться с жгучей болью в прямой кишке. Забыл добавить еще по поводу газов - если выраженный метеоризм, то имеет смысл добавить симетикон, он будет ситуацию облегчать. Собственно говоря, с самим поносом тоже надо бороться, если он чаще 4-5 раз - применяйте лоперамид (но только разумно - не до развития запора). Есть сочетанный препарат лоперамида с симетиконом - Имодиум плюс. Еще имеет смысл применить что-то из адсорбентов для уменьшения интоксикации - Энтеросгель, Полифепан, Эндосорб и т.д. Только их надо разнести во времени с приемом капецитабина.
Спасибо огромное за развёрнутый ответ. Имодиум купили, ещё купили аципол микрофлора восстановить