Консультации / Гастроэнтерология

Колоноскопия

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в результатах обследования! Мне 33 г, из-за постоянных запоров и болей в животе, гастроэнтеролог направила на колоноскопию. Врач который проводил обследование сказал,что обнаружен полип он его удалил и взял материал на биопсию. Но я еще не обошла от наркоза и может чего-то не поняла. Забирали я результаты биопсии у другого врача ,мой врач был в отпуске. А в ответе написано : в области печеночного угла плоско-стелющееся образование овальной формы 0,3-0,3 см и высотой 1 мм. Взят 1 фрагмент белесовато-серой, ослизненной ткани р.0,2-0,2 см. Заключение : Хронический слабо выраженный колит слабой активности(криптит ). Формирующийся гиперпластический полип. Вот я не пойму удалили мне полип или только взяли кусочек на биопсию. Возможности связаться с врачом который делал нет. Если можете помогите разобраться. Спасибо!
Приветствую! Это сложный вопрос, т.к. оценивали размеры разные люди в разных условиях. Один оценил через эндоскоп 0,3 х 0,3. Другой в живую посмотрел на него и померил , получилось 0,2 х 0,2. Пока его несли в лабораторию в формалине. он мог сократиться в размерах и сморщится к тому же. С учетом его структуры - гиперпластический полип - это не имеет значение - удалили или нет. полностью или нет. Конечно хотелось бы, что бы полностью, но гиперпластический процесс это воспалительный процесс, не опухолевой природы. Успокойтесь и сделайте колоносокопию, через 10 лет.
Спасибо Вам за ответ!