Здравствуйте. Ребёнок 2 месяца. Аллергия в виде высыпаний на теле. Ребёнок на исскуственном вскармливании. Смесь меняем уже четвёртый раз, нан, нутрилон комфорт, нутрилон безлактозная, нестажен. Снимаем сыпь приёмом фенистила. Проходит, но через пару недель повторение. Сейчас уже третий день принимаем препарат, но высыпания продолжаются. Аллерголог в отпуске. Педиатр предлагает опять менять смесь. Вопрос: есть ли возможность у такого маленького ребёнка выяснить на что аллергия? Можно ли сделать аллергопробы?
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Анализы на определение специфических IgE к аллергенам можно сдавать с 1 месяца жизни, но прежде следует убедиться в необходимости данного действия. Скорее всего, у вашего ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи, соответственно, и лечение нужно проводить кожи, а не менять бесконечно смеси ребенку. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном.
Основа лечения атопического дерматита - правильный уход за кожей с применением эмольянтов (Липикар, Атодерм, Ксеракальм, Экзомега). При обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. При выраженном кожном зуде рекомендуются антигистаминные препараты - Супрастин, Супрастинекс.
Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у детского аллерголога или дерматолога. Также следует провести дифференциальную диагностику с аллергией на белок коровьего молока.