Консультации / Неврология

Страхи истерики и недержание мочи у пожилого человека

Здравствуйте! Женщина 80 лет. Мучают слабость, головные боли и головокружения, тошнота. После пробуждения - часто не сразу может понять где она, "теряется" и очень этого пугается. Вообще много страхов, кошмары по ночам, плохой сон. Бывают периодические приступы - выделяется за короткий промежуток очень большое количество светлой мочи. Возрастное недержание при этом усугубляет проблему. Плохо слушается тело, но ходить может. Не всегда адекватное воспринимает действительность, очень боится смерти. За последний год очень разрушились зубы. Плаксивость, истеричность до криков. Но бывают и спокойные дни, когда полегче. Что делать, к кому обращаться? Врачей боится и не хочет, новые таблетки пить уговорить очень сложно.
Здравствуйте! Страхи, истерика, паника могут быть проявлением целого ряда заболеваний, например депрессии, тревожного расстройства или деменции. Хронические заболевания также могут негативно сказываться на психическом статусе. В первую очередь необходим осмотр невролога и оценка высших мозговых функций по специальным шкалам. Головокружение и тошнота могут наблюдаться при хронической ишемии мозга, что также требует внимательного осмотра. В диагностике состояния могут помочь такие методы как дуплексное сканирование сосудов шеи, МРТ головного мозга, клинический и биохимический анализ крови. Учитывая проблемы с мочеиспусканием, актуальным будет проведение общего анализа мочи и определение скорости клубочковой фильтрации.