Консультации / Гастроэнтерология

Какое лечение синдрома раздраженного кишечника

Здравствуйте. Моему отцу 87 лет. Беспокоят боли в кишечнике, вздутие, газообразование, но не постоянно, в основном после приема кисломолочных продуктов, фруктов. После приема ношпы легче. Живет в сельской местности, к сожалению там нет врача-гастроэнтеролога. Какие лекарства ему еще можно принимать при таких симптомах. Заранее спасибо.
Добрый день. Возможно, что у вашего отца просто со временем сформировалась недостаточность ферментов, участвующих в переваривании молочных продуктов, фруктов и так далее. Самое идеальное и простое - это соблюдать диету с ограничением тех продуктов, что вызывают симптомы. Но если совсем удержаться от их приема нельзя, то можно параллельно использовать пеногасители (эспумизан, пепсан и так далее), спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), орликс (ферменты для облегчения переваривания фруктов).
А необутин может быть полезен в его случае?
Да, как спазмолитик. Причину он не устранит, но боли снимет.