Консультации / Педиатрия

Как правильно давать Эргоферон ребёнку 6 лет и чем грозит передозировка

Здравствуйте! Подскажите, как правильно давать Эргоферон мальчику 6 лет и чем грозит передозировка? У ребёнка в детском саду поднялась температура 38,5, когда забрала ребёнка из сада, то температура уже дома поднялась до 39, горло было красное. Температуру стала сбивать и лечить горло. Раньше я всегда давала виферон свечи ребёнку, но начала думать, что свечи уже не помогают, т.к. Последний раз давала неделю назад, а сейчас заболел. Эргофероном ни разу не покупала. Принимать стали с 12.00ч дня по схеме 5 таблеток в течение 2х часов, т.е. До 14.00, а потом давала через 2ч еще 3 раза в 16.00ч, в 18.00ч и в 20.00. И на следующий день дала только 1 раз. В первый день ребёнок вечером покрылся пятнами как от укусов на ножках и ручках. На следующий день вызвала врача, т.к. Температура держится, и пятна (в саду у сына девочка была с ветрянкой), поэтому подозрения тоже были, хотя на ветрянку не очень похоже. Участковый педиатр пришла и сказала, что она эргоферон назначает по 1 таблетке 3 раза в день, а по такой схеме, это опасно, чем опасно не сказала и ушла. Я себе не могу найти место, чем грозит ребёнку такая передозировка? Сейчас я утром 1 раз дала и больше давать не стала.
Здравствуйте! В своей практике не назначаю иммуностимуляторов с недоказанным действием. Для лечения ОРВИ в первые дни болезни следует использовать заместительное противовирусное, которое вам назначали раньше , свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке. Думаю, что от кратковременного повышения дозы иммуностимулятора навряд ли случится что-то негативное. Однако, прием препарата следует прекратить
Спасибо большое! Только вот сегодня (это получается 3 день болезни) я ещё одну таблетку дала ребёнку, т.к. Температура снова стала повышаться. Получается, я снова нанесла вред ребёнку? Извините, а Вы можете поточнее сказать, в какой области может отразится негативные последствия?
Повышение температуры может быть проявлением течения вирусной инфекции, или из-за присоединения гнойной инфекции. Определить это может врач. А влияние повышенной дозы препарата может быть аллергическим, токсическим, и т.д.
Спасибо большое за ответ!