Консультации / Отоларингология

Постоянные проблемы с горлом у ребенка

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь. Моему ребенку 3.3 года. За последние полгода у нас каждый месяц что-то похожее на ангину (высокая температура до 40 и очень красное горло без налетов и гнойников) других симптомов нет. Постоянно лечимся антибиотиками, но дальше у меня уже не поднимается рука их давать . Сдавали как то посев из горла, там был гемолитический стрептококк группы а и стафилококк, пролечились, но помогло не на долго. Что нам дальше делать? У меня имеется хронический тонзилитт, но он всегда без температуры, горло почти всегда побаливает. Может это я постоянно заражает ребёнка или наоборот он меня. Слышала от врачей что хр. тонзилитт не передаётся. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать, какие анализы сдать. Может ли всё таки ребёнок от меня заражаться? Сейчас снова заболели (. Местные врачи разводят руками. На Вас одна надежда.
Вы ошиблись в том, что хронический тонзиллит не передается - воспаление миндалин вызывается воздушно-капельными инфекциями, которые отлично передаются, особенно при тесном и длительном контакте. Так что от стрептококка (в первую очередь от него) нужно лечить именно вас. Однако есть и вторая возможная причина таких частых подъемов температуры. Регулярность слишком напоминает жизненный цикл вирусов группы герпеса (в первую очередь вируса Эпштейна-Барр) так что вам стоит сдать анализ крови (вот здесь нужно сдавать и вам, и ребенку) на антитела к этому вирусу и дальше все ваше лечение будет зависеть уже от результатов этого анализа.