Добрый день.Подскажите пожалуйста, малышке 2,5 мес.находится на гв.пошла сыпь по телу.А именно на спине,животике,ножках,под коленями,на запястьях.сыпь располагается отдельными очагами.на спине шелушится.придерживаюсь гипоаллергенной дыеты.Единственное Суп кушала,где морковь.суп без пережарки. И яблоки со своего огорода.яблоки сорта"антоновка".Скажите, пищевая это аллергия или нет?или на порошок?
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
По высыпаниям невозможно сказать, чем именно они были вызваны - стиральным порошком или яблоками, иначе аллергологи остались бы просто без работы. По описываемым вами симптомам и судя по фотографиям, можно предполагать, что у вашего ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи. Основа лечения атопического дерматита - правильный уход за кожей с применением эмольянтов (Липикар, Атодерм, Ксеракальм, Экзомега). При обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. При выраженном кожном зуде рекомендуются антигистаминные препараты - Супрастин, Супрастинекс.
Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у детского аллерголога или дерматолога.