Консультации / Отоларингология

Чем вылечить затяжной насморк у ребёнка

Ребёнку 1,8, 2 месяца назад пошли в сад.через две недели появились сопли , прозрачные , начала лечить аквалором + проторгол, через пару дней заболели ротовирусом , ушли на больничный , ротовирус вылечили , а сопли проходить не хотели. Но в сад нас отпустили .Сменила протогрол диоксидином, по совету педиатра. раньше помогал при затяжном насморке , но и это не помогло , 5 дней а результата 0, и сопли сменились на желтые и густые. Ушли на больничный опять . Пошли к одному ЛОРу , выписали нам изофру и так же промывать и тк називин нам уже не помогал назначили риностоп.Опять 5 дней , а улучшений нет .пошли к другому , взрослому Лору , он за изофру поругал , сказал ее вообще выбросить . За риностоп вообще накричал на меня . Назначил промывание , адрианол ,синупрет внутрь и сульфацил капать , если не поможет через неделю , то амоксицилин внутрь . Не помогло ! И амоксициллин пропили тоже особо не помогло, сопли стали чуть прозрачнее, нос закладывать стало меньше ,но проблема не устранена. Ребёнок утром встаёт , нос весь забит, высмаркивает желто-прозрачную слизь, голос хрипит по утрам. Уже у меня руки опускаются ... для иммунитета вставляли свечи кипферон, мультитабс даю , но все равно никак не вылечимся
Здравствуйте - понимаю Ваши проблемы, но паника - плохой советчик. Я ничего не увидела в Вашем описании о предполагаемом диагнозе и дополнительных исследованиях. Как правило, длительный насморк с выделениями жёлтого и зеленого цвета - признак бактериального воспаления околоносовых пазух, или синусита. Ребенок очень маленький, поэтому нельзя исключать и инородное тело носа (но при этом выделения, как правило, бывают с одной стороны). В подобных случаях для установления диагноза помогают дополнительные методы исследования - простой рентген околоносовых пазух и носоглотки (эндоскопом такой маленький ребенок не даст осмотреть носоглотку); анализ крови клинический с подсчетом форменных элементов и СОЭ, анализ крови на С-реактивный протеин. Часто уже рентгеновское исследование позволяет установить диагноз и назначить адекватное лечение. Испытывать весь арсенал аптечных средств для местного применения на нежной слизистой полости носа маленького ребенка совершенно неправильно, и насморк, и синусит у малышей так не лечатся. Промывания у малышей также часто заканчиваются синуситом. Пожалуйста, обследуйте малыша, если нужно - присылайте данные обследования на сайт, я прокомментирую. Здоровья Вашему ребёнку!