Консультации / Неврология

Постоянный хруст в позвоночнике грудного отдела

Здравствуйте, у меня такая проблема, пару лет назад начала болеть поясница, не мог долго сидеть на полу, возникала боль. Потом сходил к костоправу, он сказал что что-то там не так и типа поправил, но действительно после визита к костоправу спустя 10 дней перестал болеть, но через год начала снова болеть. Позже спустя ещё какое то время начал хрустеть позвоночник в грудном отделе, где-то в области между лопатками, когда расправляешь лопатки издаёт хруст и так постоянно. Потом спустя ещё какое то время начали появляться боли разного типа в области груди в разных местах, я сходил к дежурному врачу, тогда в поликлинике был выходной, этот врач так послушал меня и осмотрел и сказал наверное у тебя межрёберная невралгия и прописал какие там уколы б12 и ещё б8 вроде точно не помню и ещё какие то лекарства, я их всех пропил, прокололся. Но разницы особого не было. Я все это время активно занимался спортом, ходил в фитнес зал и одновременно работал охранником в отеле, где почти сутками стоишь на ногах, тогда на дежурстве спустя какое то время всегда начала болеть спина, позвоночник, облокачивался в стену и тд. В один прекрасный момент меня уволили с работы, денег не осталось и проблемы дома были, все а голову свалилось, работу никак не мог найти и тут в один прекрасный момент я сидел за компьютером и тут укололо в груди, боли в груди были на этот раз более острые, это меня насторожило, мысли пошли сразу о сердце, думал обследоваться, денег опять нет, безработен. Планы пойти в больницу быстро забылись, и тут спустя месяц, я уже устроился временно охранником в бутик, и вечером дома, опять же за компьютером сидел и тут одновременно боли в груди и шум в левом ухо, и вместе с этим резкая слабость, это не была похожа на головокружение, а скорее будто сознание терял, такое у меня было впервые, я сильно испугался побежал в спальню быстро лёг машинально, и потихоньку прошло все, я пришёл в себя, я собирался звать скорую но посчитал не нужным раз все нормализовалось, и спустя неделю произошло снова, но на этот раз было намного хуже, тахикардия, холодный пот, онемение макушки головы и пальцев рук и ног, потемнение в глазах, дрожь во всем Теле, дышать было трудно почти задыхался, чувство будто вот вот потеряю сознание, я тут был беспомощен и просто ждал когда продохну, брат в это время успел позвать скорую, я потихоньку начал приходить в себя. Лёг на спину, началось сильные дрожания во всем Теле все мышцы сокращались беспорядочно, скорая приехала, померила пульс и тд. Сказали все в норме и если что подсказали выпить какое то успокаивающе на К называется забыл. И вот потом ещё произошло это было ещё хуже, дня 4 подряд не спал, потому что боялся что во сне просто остановится сердце, и кое как достав деньги я обследовал сердце, сдал анализы прошёл электроэнцефалограмму, мне сказали все в отличном состоянии, после этого стало намного легче, приступов таких сильных уже не было, но били разные разные симптомы которые просто мучили меня, дереализация, онемение кожи всего тело, покалывания в разных частях тело, и многое другое, и вот я вроде бы уже пришёл в себя, начал помогать брату со строительством дома, физ работа улучшило мое состояние намного раз. И вот я уехал в другой город по работе, началось опять тревога, симптомы всякие. Во рту на задней стенке горла появились красные пупырышки, часто тошнило, запоры, диарея, было дело даже каменный стул. И вот не давно вышла ещё красное пятно на небе сейчас вроде бы уже прошло... кстати в мае месяце у меня когда я делал мрт головного мозга, у меня обнаружили уплотнение правой лобной пазухе, для уточнения сделал кт придаточных пазух носа и там уже обнаружили полисинусит, один Лор врач посоветовал операцию, другой Лор сказал что не советую, я решил покачто не делать. И вот сейчас все это происходит, не пойму есть ли связь между всеми этими вещами или нет, подскажите пожалуйста, не даёт покоя. И плюс ко всему этому все это время, как хрустела позвоночник грудного отдела, так и хрустит до сих пор. Я запутался, что со мной не пойму, сейчас вот лежу нос забил простудился, из носа течёт прозрачная жидкость, с салфеткой сижу вытираю, был немножко жар сейчас вроде спал. Подскажи пожалуйста, может всему причина эти хрусти, позвоночник??? И если в нем проблема, то как мне сейчас покачто в домашних условиях лечить его? Спасибо заранее, жду ответа. С Уважением, Али.
Добрый день! Есть люди с индивидуальной особенностью такой, как хруст в суставах. Возможно, что у Вас раньше это не проявлялось, или же проявлялось, но Вы не обращали внимания. С насморком или сердцебиением это вряд ли связано. Диарея, красные пупырышки в горле и каменный стул также не могут быть связаны с хрустами в позвоночнике. Вы же сами пишете, что на физической работе Вам стало лучше? Поменяйте что-то в своей жизни, если Вам не нравится Ваше состояние.
Я пытаюсь но меня настораживает тот момент что когда пытаюсь физ нагрузку делать сердцебиение очень сильное, не тахикардия, темп нормальный, но очень сильно бьет прям в горле, мощные стуки в горле будто такое чувство что сосуды вот-вот лопнут. И сразу прекращаю тренировку чтобы прийти в себя, и когда пытаюсь пробежаться в голове хрусты какие то...
Чтобы начать возвращать себе здоровье, совершенно не обязательно бегать. Гимнастику надо подобрать такую, чтобы не было отрицательных ощущений. Лучше это делать с инструктором. Закаливающие процедуры хорошо устраняют эти симптомы. Мы сейчас исходим из того, что у врача очно Вы были и какие-либо серьёзные болезни сердца Вам исключили.