Консультации / Онкология

Опухоль ячника муцинозная папиллярная цистаденокарцинома

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Женщина, 58 лет. Появились выделения. УЗИ. Нашли опухоль правого яичника 94*64*90мм. Серозометра. Через 2 месяца!!!, пройдя обследования (анализы: клинико-биохимические показатели все в пределах нормы, СА 125=20,8; гистерескопия: опухоль яичника. железисто-фиброзный полип эндометрия), без которых не дают направление на операцию, провели: лапаротомию, экстрипацию матки с придатками, оментэктомию, аппендэктомию. ПГЗ: опухоль правого яичника диаметром 30 см имеет строение муцинозной папиллярной цистаденокарциномы; левый яичник обычного гистостроения; маточные трубы обычного гистостроения; тело матки с шейкой без придатков 8*6*5 см, эндометрий нефункционирующего типа; шейка матки обычного гистостроения; сальник 20*10*1 см обычного гистостроения; аппендикс в виде кистозного образования 4*3*2 см со слизистым содержимым, строением стенки, характерным для мукоцеле; в биоптатах брюшины переднего и заднего Дугласа, жировой подвески сигмы фрагметы опухоли со строением муцинозной карциномы Диагноз: рак яичников рТ3сN0M0, GXR2, ст.IIIс, кл.гр.II. По завершении 8 курсов химиотерапии провели МСКТ с контрастом. Химиотерапия (с интервалом 21-25 дн): 1.Таксотер 100 мг в/в и Цисплатин 100 мг в/в; 2.Доцетаксел 100 мг в/в, Цисплатин 100 мг в/в; 3-8. Цисплатин 100 мг в/в и Доцетаксел 100 мг в/в с комплексом сопроводительной терапии. СА125=13,4. МСКТ заключения: ОГП: единичные очаговые образования обоих легких (очаги фиброза?). Кальцинат левого легкого. Фибротические изменения обоих легких. ОБП: очаговой патологии брюшной полости увеличенных забрюшинныхи подвздошных л/у не выявлено. Добавочная долька селезенки. МСКТ малого таза: состояние после экстрипации матки с придатками. Диагноз тот же, только кл.гр.III. Вопросы: 1. Муцинозная папиллярная цистаденокарцинома, это что вообще (перелопатила много информации, но такого сочетания не нашла нигде)? 2. Стадия, поставленная в данном случае, только из-за большого размера опухоли? А «аппендикс в виде кистозного образования 4*3*2 см со слизистым содержимым, строением стенки, характерным для мукоцеле» и «фрагметы опухоли со строением муцинозной карциномы»-это не метастазы? 3. Если бы операцию провели, когда опухоль была 6-9 см, то и стадия была бы ниже? 4. Как такое возможно, все анализы перед операцией были в пределах нормы, в т.ч. и СА125 и такой диагноз, меня до сих пор мучает этот вопрос, может результаты перепутали (операцию делала в онкодиспансере, народу много)? 5. Что говорит МСКТ? Почему голову не обследуют? Почему очаги фиброза со знаком вопроса, что это, какого размера, на что влияет и откуда взялись? Добавочная долька селезенки, ранее нигде не фигурировала, вследствие чего появилась и как может повлиять на течение? 6. Рекомендовано через 3 месяца сдать онкомаркер, пойти УЗИ ОБП, почек, малого таза. На Ваш взгляд, обследование через 3 месяца не долго, может имеет смысл раз в месяц обследоваться? 7. Имеет ли смысл дополнительно сделать ПЭТ/КТ всего организма или МСКТ достаточно? 8. На сегодняшний день какая-либо альтернатива химиотерапии и профилактики метастаз по данному заболеванию существует? 9.Что Вы порекомендуете для восстановления вен после химиотерапии?
Здравствуйте. 1. Это вариант гистотипа эпителиального рака яичников. 2. Стадия из-за наличия мтс очагов по брюшине 3. Не факт 4. Такое бывает 5. По одному только заключению МСКТ давать ответы на вопросы не получится. Нужно видеть полное заключение. Для обследования головы нет показаний, если судить с выше написанной информации. Знак вопроса - спросите у диагноста. Возможно подозревает мтс очаг, но он должен быть верифицирован гистологически, а для точности картины, видимо специалист не может дифференцировать. Такая ситуация может быть, если очаг слишком маленький 2-3 мм, например. Добавочная долька не представляет повода для беспокойства. 6. Данный срок является стандартом в наблюдении 1 года. 7. Если есть возможность финансовая, да 8. Нет. Профилактики нет, наблюдайтесь у грамотного специалиста. 9. Не понимаю Вашего вопроса. Распишите.
Дополнение к 9 вопросу (Что Вы порекомендуете для восстановления вен после химиотерапии?). Когда вводят химию в/в, вены потом болят и "сжигаются", т.е. образуются: узлы, тромбы, вены "прячутся или уходят", так вот, есть ли какие-то рекомендации чтобы все эти последствия исцелить?
Здравствуйте. Заочно дать назначения не представляется возможным. Необходим осмотр места инъекции Вашим лечащим врачом. Описанные жалобы-серьезная проблема, которую нельзя умалчивать. Лечение индивидуально и зависит от многих факторов.