Консультации / Онкология

Опухоль в прямой кишке

Здравствуйте. Колоноскопия показала опухоль в прямой кишке у моей жены 5-7 см. вся толстая кишка в норме. Были на приёме у онколога он посмотрел( не знаю через какой прибор) и сказал что это ворсистая опухоль то есть доброкачественная( с его слов, опыта у врача 50 лет) и её надо вырезать иначе может перерости в злакачественную. Анализов биопсии еще нет делают. Сделали РЭА и СА 242. СА 242 будет готов 28.09.2018, а РЭА показал 63 а норма 5. УЗИ,МРТ, КТ ещё не делали ждем время до госпитализации, направление на руках. ВОПРОС: На сколько критичен показатель РЭА? И какие критичные показатели СА 242? Просто мы с женой очень переживаем, и хотели хоть что то узнать. За ранние Спасибо. С уважением Юрий
Здравствуйте! А кто назначал онкомаркеры (РЭА, СА)? Они ведь вообще не нужны в вашей ситуации. Никакого значения встревоживший вас показатель не имеет, забудьте о нем. Операция должна быть сделана обязательно, т.к. ворсинчатая опухоль всегда перерождается в рак.
Здравствуйте. РЭА назначил онколог а С 242 взяли попутно. Пришла биопсия, рак G2. С 242 показал 86 при норме 20. Это критично? В первых числах октября едем в больницу направление взяли. Прошу Вас объяснить мне ибо я не понимаю( чисто для меня), биопсия была взята раньше(на колоноскапии) чем был осмотр у онколога, по виду ворсинчатая и начальная стадия перерождения в злокачественную опухоль похожи или она не изменяет вид и определить может только биопсия? Спасибо. С уважением Юрий.
Здравствуйте! Понятно. Должен сказать, что взятие онкомаркеров с целью первичной диагностики абсолютно бессмысленно, так как у всех онкомаркеров (ну, может, за исключением PSA) крайне низкая специфичность и низкая чувствительность. Повышение маркера может быть из-за любого доброкачественного заболевания ЖКТ - гастрит, проктит и т.д., и т.п. Именно поэтому ценность этих анализов в рамках первичной диагностики стремится к нулю. Никакого клинического значения на данный момент эти анализы для вас не имеют, так что можете просто забыть о них. Что касается заключения "рак" по биопсии - это как раз доказывает, что ворсинчатая опухоль непременно перерождается в рак. Значит, специалист, проводивший колоноскопию, очень грамотно и удачно провел биопсию. На данный момент определяющими лечение и прогноз факторами будут параметры опухоли по системе TNM (Tumor Nodulus Metsstasis), но окончательное стадирование по TNM будет только после операции. В настоящий момент не нужно ломать голову над незначимыми вещами, а надо начинать лечение.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. В первых числах октября едим в больницу надеюсь сразу же и положат. Не смею больше докучать. Еще раз большое спасибо за ответ. С уважением Юрий.
Здравствуйте! Вы вовсе не докучаете. Если мы смогли чем-то помочь - это замечательно. Что касается последнего вопроса (я его не до конца вычитал, оказывается) - да, в начале перерождения ворсинчатая опухоль по виду ничем особым отличаться от прежней не будет, хотя биопсия может уже показать зло. Именно поэтому я и написал, что эндоскопист при колоноскопии грамотно и удачно взял биопсию. Отсюда следует вообще-то вполне важный вывод - раз визуально опухоль больше похожа на ворсину, нежели на рак, то должна оказаться в итоге небольшая стади - не выше второй. Будем надеяться, что так и будет. Удачной поездки и обязательно пишите, если по ходу лечения или реабилитации о чем-то будет нужно посоветоваться.