Анализ крови у ребенка 5 месяцев

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, не могли бы помочь расшифровать анализ крови 5 месячного ребенка? Увидела некоторые отклонения от нормы, переживаю. И можно ли при таких анализах делать первую прививку АКДС? (P.s: у нас еще небольшой шарик, несколько месяцев на затылке слева, лимфоузел, может ли он быть воспален он первой прививки с роддома БЦЖ?)

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! на самом деле, вполне вероятно, анализатор не оценил возраст ребенка. Дело в том, что в 4 мес происходит первый перекрести крови, когда лимфоцитов становится больше, чем нейтрофиловп в норме я не вижу противопоказании для прививки. А что с анализом мочи? Хочу рассказать Вам основные правила и моменты, на которые имеет смысл обратить внимания при проведении вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
И температура постоянная 37 - 37.3, у меня всю беременность была тоже 37. Норма до года?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Вас смущают лимфоциты? на самом деле у деток такого возраста это норма. В 4 месяца происходит первый перекрести крови, и лимфоциты в норме выше нейтрофиловп должны быть. Обратно ситуация вернется только в 4 года, когда произойдет второй перекрест. Не вижу противопоказаний для прививки. Главное, правильно подготовиться. Анализ крови Вы уже сдали, а анализ мочи? в ден прививки ребенка должен будет осмотреть педиатр. а за недельку до я бы посоветовала использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон --сейчас осень и ОРВИ часто сбивают график вакцинации (да и после прививки это защитит ребенка). За три дня до вакцинации, в день прививки и три дня спустя используйте противоаллергические средства для профилактики аллергических осложнений. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся