Консультации / Неврология

СДВГ

Добрый день. Моему сыну 4 года 10 месяцев. Беременность протекала тяжело была ФПН, в связи с чем сын родился недоношенным в 34 недели весом 1690. Сразу же установили, что у него гидроцефалия. Её мы к году компенсировали. Но в 2 года у нас случился первый эпи-приступ. Следующий приступ в 2,8, а затем в 3,5 года. После второго приступа мы начали приём Депакин хроносфера(продолжаем по сей день). ЭЭГ как дневное так и ночное эпи активности не показывает. Меня беспокоит поведение ребёнка. Я подозреваю, что у него СДВГ. Вот причины моих выводов: 1.Каждое утро у нас начинается с плача, он психует, кричит, через минут 15 успокаивает я. А также в течение дня если он находится дома, и у него, что-то упало или не получилось с первого раза он начинает визжать и дрыгаться. Также если, он начинает надевать одежду и нужно, например, вывернуть футболку он кричит и психует со словами "я не могу". 2. В садике на занятиях он всегда сидит рядом с воспитателей, иначе он начинает лезть к занимающиеся детям, показывать языки, кричать, бегать, беситься. Когда воспитатель от него отварачивается, чтобы помочь другим он уже весь лист просто изрисует и даже не выполнив задание. Поэтому наших поделок нет вместе с общими. Я просто уже беру эти задания на дом. 3. Вещи в садике в шкафчик не складывает, всегда все на скамейке:шапка, кофта, шорты. Он ничего за собой не хочет убирать или не может. Хотя приучали его к этому как и все нормальные родители. 4. Когда я сама занимаюсь с ним дома, например, какое-то разговорное занятие, например, то что задала логопед. Ему нужно, что-то все время держать в руках не важно что. Если я убираю эти предметы, он начинает вертеться и искать, чтобы ему ещё найти. Начинает ерзать. Постоянно пальцами перебирает. Залазиет на кровать, начинает прыгать. Я его попросила, чтобы он немного успокоился на что он сказал :"я не могу успокоиться"... Если занятие письменное, если он даже, что-то пишет смотрит в сторону. 5. В садике он практически ни с кем не дружит, у него нет друзей. Он все время играет с паровозами один. Строит для них дорогу... Дома с младшим братом они часто дерутся. Когда нахожу общую игру, он с ним более менее играет. Если брат хочет взять его игрушку, он снова начинает кричать, визжать и драться. 6.Если его не поняли с первого раза,-он психует или стонет. Ждать совсем не умеет, нужно, чтобы дали сей час. 7. Когда укладываю спать, начинает тереться о мои локти, предплечья, головой,лицом,целовать. Ногами о ноги елозит. Аж зубами скрежет. И так пока не уснёт. 8. На контакт идёт со всеми, может к плохо знакомым людям проситься в гости. Хотя все это обсуждаем. Уже несколько раз забрасывал игрушки в газовый котёл и они там плавились, между этим был промежуточный разговор, но это не помогло. Может из половины перечисленного это и детские шалости, НО я не могу представить его за школьной партой! Он просто за ней не будет сидеть, он будет вставать, другим мешать, лезть и сам ничего не будет делать... Я в растерянности, если это указывает на данный синдром, можем ли мы его вылечить до школы? Невролог прописывала Пантогам из-за ЗРР, но мы его пропил только 2 месяца, так как поведение только ухудшилось и я перестала давать. По способностям он не отстает от сверстников. Правильно поставленная и даже умная речь несмотря на то что поздно заговорил. Но играет тол ко в паровозы, может собирать дорогу и играть с паровоз ом минут 30 - 45. Но ведь в школе на железной дороге не выучишься... Заранее благодарю.
В первую очередь рекомендую обратиться очно к детскому психиатру, а не к неврологу.