Здравствуйте, Антон Владимирович. Жен., 47 лет. На протяжении двух недель плохо себя чувствую: нехватка воздуха, тупые боли в левой половине груди, мышечная слабость, головокружение, тошнота, потемнение в глазах. Также еще (возможно, это связано) есть сильные боли в области бедра правой ноги (у меня имеется варикозное расширение вен). Ранее такой совокупности симптомов у меня не было. Обратилась к терапевту, назначили ЭКГ. Сказали, что всё в пределах нормы. Однако я себя очень плохо чувствую. Прилагаю результаты ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Да, на ЭКГ ничего значимого нет, но это не значит, что всё хорошо. Продолжайте обследование, скорее всего, причина не в сердце. План обследования довольно большой, как вы понимаете, по таком скудному описанию полноценный план заочно составить невозможно. Как минимум, надо делать общий анализ крови, биохимию с железом-ферритином, гепатиты, ТТГ...
анонимно
Большое спасибо за ответ, Антон Владимирович. Спустя неделю вся симптоматика у меня сохраняется (бывает ощущение нехватки воздуха, перебои в ритме, тупые боли в левой половине груди, частые головные боли, головокружение). Сделали повторно ЭКГ: ритм синусовый, правильный ЧСС 88-90, нормальное положение ЭОС, отриц. Т в III, AVF, уменьшаемое на вдохе, P-pulm. II, III, неполная блокада ПНПГ. Общий анализ крови: эритроциты - 4,7; гемоглобин - 127; MCH - 26,9; тромбоциты - 205; лейкоциты - 7,5; палочкояд. в % - 1; лимфоциты - 27; моноциты - 4; СОЭ - 16. Общий анализ мочи: прозрачность - полная; реакция - щелочная; белок, сахар, ацетон - не обнаружены; лейкоциты - 1-2 в п.зр.; эритроциты неизмененные - 0-2 в п.зр.; эпителий плоский - в небольшом кол-ве; соли - оксалаты единичные. Биохимия: общий белок - 75; креатинин - 79; билирубин - 10,0; холестерин общий - 5,5; глюкоза натощак - 4,9. Анализы на гепатиты - отрицат. ТТГ - 3,8. Как я уже писала ранее, у меня в целом имеются проблемы с сосудами. Поэтому прилагаю результаты УЗДС вен нижных конечностей и УЗДС сосудов головы и шеи. По результатам обследований мне были рекомендованы следующие препараты: милдронат в/в, аспаркам в/в, эгилок 25 мг утром и 25 мг вечером, тромбоасс 100 мг вечером. Что касается АД, то оно у меня всегда в норме - 115/70; рост - 172 см, вес - 82 кг. Скажите, пожалуйста, насколько целесообразно применение всех этих препаратов в моем случае, учитывая данные УЗДС. Нужно ли дальше обследовать сердце (ЭХО КГ, Холтер)?
Родионов Антон Владимирович
Милдронат, аспаркам - это вообще не лекарства. Аспирин вам явно не нужен.
найдите в себе силы до Москвы доехать. Виртуальная диспансеризация в вашем случае ни к чему.