Консультации / Стоматология

Врожденная расщелина мягкого неба

Добрый день у моей дочери врожденная расщелина мягкого неба ей 5 месяцев , в октябре будет 6 месяцев. Операцию откладывали на сентябрь т.к. врачь в отпуске, а потом дочь заболела и опять перенесли операцию, сейчас вообще лезут два нижних зуба, опять операция откладывается. Грудь не взяла, полностью на ИВ. Едим только с сосок советских , дырки делаем в соске сами. Когда ест смесь через нос не выходит.Дочь заглатывает очень много воздуха. От кормления до кормления постоянно выходит воздух и смесь через рот и нос , а часто бывает что смесь подкатывает к горлу и она опять глотает. К этому всему она адаптировалась и ей видимо не мешает, но есть ещё проблема к которой приспособилась я. Когда дочь просыпается я всегда сразу поднимаю её столбиком чтобы вышел воздух, если он выйдет когда она после сна будет лежать то у неё выходит воздух чуть со смесью творожистой и видимо застряет в носу или её пугает это , что она перестаёт дышать носом только закидывает голову назад пытается вдохнуть вся напрягается потом расслабляется кричит и опять запрокидывает голову назад и будто не может вдохнуть. Длится это не долго но для меня это вечность я не знаю как ей помочь. Поэтому чтобы этого избежать я постоянно поднимаю её после сна и обязательно кормлю и тогда она может срыгивать и её это не беспокоит. Может в вашей практике было такое и вы сможете объяснить с чем это связано, неужели мне её постоянно придётся так поднимать после сна. Волнует второй вопрос прикорма. Если вдруг опять из за зубов мы не сможем прооперироваться , а нам уже 6 как кормить дочь. Я сейчас начала давать кашу Хайнц но разводу её жидкости как смесь и она ест глотает и через нос ничего не выходит. Как ели дети раньше которым делали операции в год? Спасибо . Очень надеюсь на ответ.
Здравствуйте. Организм адаптипуется создавая патологическую устанвку корня языка. Активность развивает валик Пассавана в глотке. При поподании пищи в нос, ортодонты изготавливают обтуратор.