Стафиллокок и клепсиелла

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Мальчику 4 месяца, часто плачет и плохо спит. После кормления через 30 мин. щёчки краснеют, а на теле появляются прыщики без гнойных головок. Во время кормления постоянно бурлит в животе. Какает один раз в сутки стул жидкий со слизью и непереваренными частичками смеси. Кормим смесью Бибиколь классик от 0-12 месяцев. Сделали анализ кала на бак посев. Фото прилагаю. С нетерпением и благодарностью ждём вашего диагноза и назначения лекарств для лечения.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Дело совсем не в стафилококках и клебсиеллах. Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка пищевая непереносимость, самая частая причина которой- непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет назначение специальной расщепленной питательной смеси для питания детей с аллергией. А диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет.

анонимно
Здравствуйте! То есть вы хотите сказать что надо использовать для кормления безлактозную смесь?

Щербакова Алла Анатольевна
Нет, лактоза тут тоже не при чем. При пищевой аллергии лечением будет питание с помощью расщепленной безбелковой смеси - гидролизаты или аминокислоты.

анонимно
Здравствуйте! Вы говорили о непереносимости белка коровьего молока, но смесь которой мы кормим изготовлена на основе козьего молока. Или это не имеет значения?

Щербакова Алла Анатольевна
Не имеет. Козлячьи смеси не используют для лечения пищевой непереносимости.