Стафиллокок и клепсиелла
анонимно, Мужчина, 1 год
Здравствуйте! Мальчику 4 месяца, часто плачет и плохо спит. После кормления через 30 мин. щёчки краснеют, а на теле появляются прыщики без гнойных головок. Во время кормления постоянно бурлит в животе. Какает один раз в сутки стул жидкий со слизью и непереваренными частичками смеси. Кормим смесью Бибиколь классик от 0-12 месяцев. Сделали анализ кала на бак посев. Фото прилагаю. С нетерпением и благодарностью ждём вашего диагноза и назначения лекарств для лечения.
Отвечает Щербакова Алла АнатольевнаОтвечает быстро
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Дело совсем не в стафилококках и клебсиеллах. Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка пищевая непереносимость, самая частая причина которой- непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет назначение специальной расщепленной питательной смеси для питания детей с аллергией. А диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет.
анонимно
Здравствуйте! То есть вы хотите сказать что надо использовать для кормления безлактозную смесь?
Нет, лактоза тут тоже не при чем. При пищевой аллергии лечением будет питание с помощью расщепленной безбелковой смеси - гидролизаты или аминокислоты.
анонимно
Здравствуйте! Вы говорили о непереносимости белка коровьего молока, но смесь которой мы кормим изготовлена на основе козьего молока. Или это не имеет значения?
Не имеет. Козлячьи смеси не используют для лечения пищевой непереносимости.