Консультации / Отоларингология

Ребенок 4 месяца кашляет после сна

Добрый день! Моему ребенку 3 года. В июне он пошел в садик. Примерно через неделю после этого он стал кашлять после сна (после ночного и дневного). Откашляется раза 3 и больше не кашляет. Ходили к педиатру 3 раза за лето , она слушала легкие - все чисто, горло\нос – чистые. Сдавали обычные анализы крови и мочи – все показатели в норме. Так он кашлял все лето. Затем наш же педиатр посоветовала сдать анализ на детскую аллергологическую панель, на иммоноглобулин Е, на наличие хламидий и микоплазм в дыхательных путях. Все анализы отрицательные, иммуноглобулин Е- 57. 2 недели назад мы были у лора. Он осмотрел горло и сказал что в нем на стенке есть слизь, которая по всей вероятности за ночь формируется, и утром ребенок ее выкашливает. Почему она образуется – не смог сказать. Также при осмотре выдал заключение: Слизистые оболочки розовые, чистые, дыхание через нос не затруднено, в ходах носа отделяемого нет, небные миндалины в пределах небных дужек, налета на миндалинах нет, зев симметричный. ГЭР под вопросом. Рекомендовано узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, промывание носа физраствором. Данное заключение я показала педиатру, и по ее мнению делать узи нет смысла, т.к. ГЭР проявляется более сильным кашлем и у нас точно не он. На текущий момент мы узи еще не делали, ребенок продолжает кашлять, только теперь он может кашлять и днем, 2-3 раза. Кашель иногда сухой, иногда с мокротой. Подскажите пожалуйста, как узнать почему образуется слизь, к какому врачу нам обратиться, какие анализы еще сдать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Прежде всего, если общее состояние ребенка не страдает, лучше не торопиться с лечением и манипуляциями, в том числе, промыванием носа - в моей практике было много случаев, когда при минимальном насморке начинали промывания, которые заканчивались осложнениями, от отита до синусита. Да и от гастро-эзофагеального рефлюкса промывание носа тоже не поможет. Действительно, гастро-эзофагеальный рефлюкс довольно часто встречается у детей - посмотрите внимательно интернет, там есть не только лекарственное лечение, но и простые рекомендации по диете и образу жизни при таком состоянии. Анализы - Вы их уже сдали, все показатели нормальные, это отлично. В таком случае самая разумная тактика - подождать, активно наблюдая. Если через 3 или 4 недели на вопрос хуже, лучше или также, Вы сможете ответить "хуже" - стоит посетить детского гастроэнтеролога, и, может быть, поискать второе мнение ЛОР-специалиста. Желаю крепкого здоровья малышу.