Консультации / Болезни сосудов

Гормональная контрацепция при варикозе

Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли мне пить ОК при варикозном расширении вен. Гинеколог прописал мидиану, сказал проконсультироваться у флеболога, но была возможность сделать только узи нижних конечностей (заключение на фото). Просто я знаю что ВОЗМОЖНЫЙ тромбоз - противопоказание (его у меня нет, но все же очень боюсь). Будут ли какие-то негативные последствия от приема?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным УЗИ у Вас есть варикозная болезнь. Прием гормональных препаратов может ухудшить состояние вен, так как они влияют на венозную стенку, как бы расслабляя ее еще больше. И действительно, прием ОК может провоцировать образование тромба. Бывает это редко, но все же бывает. При чем, иногда нет никаких предрасполагающих факторов к образованию тромбов, все анализы в норме, а тромбоз случается. Предугадать это крайне трудно. Абсолютным противопоказанием к приему гормональных оральных контрацептивов является тромбоз, все остальные - относительные. Поэтому решение принимаете Вы совместно с гинекологом. В любом случае, Вам необходимо обратиться к флебологу для выбора тактики лечения Вашей варикозной болезни. Всего наилучшего!