Консультации / Кардиология

Отличие препарата ЭПАМ Н от ЭПАМ HL

Я принимаю постоянно эпам по 2.5 мг утром и вечером при немного повышенном давлении 135-140. В последнее время держится давление 140-150 и знакомый профессор, который живет в другой стране, посоветовал мне следующее (цитата): "Я думаю, что к ЭНАЛАПРИЛУ стоит добавить ГИПОТИАЗИД. Такие комплексные препараты выпускают под названием ЭНАП НL или ЭНАП Н. Если для нормализации давления этого окажется недостаточным, то можно добавить НЕБИЛЕТ или КОНКОР по 5 мг один раз в день, учитывая, что ритм сердца у Вас под контролем ЭКС." Что мне принимать? Н или HL?
Здравствуйте! Энап Н от Энап HL отличается дозировкой гипотиазида (в HL меньше), в Вашем случае стоит начать с HL. Но: и в Энап Н, и в Энап HL содержится 10 или 20 мг эналаприла. Аккуратнее будет сначала увеличить дозировку Энапа до 5 мг 2 раза в день (утро и вечер).
Cпасибо за ответ. Но возник другой вопрос: если я начну принимать Энап HL, разве надо мне одновременно принимать обычный Энап? Или Вы имели в виду, говоря об увеличении дозировки, что переходить на лекарство Энап HL надо не сразу, а после того, как я неделю или две недели буду принимать обычный Энап в увеличенной дозе? Но именно это я стал делать, не зная о препаратах с добавлением гипотиазида. Через неделю могу перейти на HL, если я правильно понял.
Здравствуйте! Да, именно так, сначала увеличить Энап, потом взять HL, если только увеличения Энапа будет недостаточно (то есть давление будет выше 140/90).
Уважаемая Мария Евгеньевна! Большое спасибо за консультацию по поводу приема лекарств. С 1 октября я стал принимать Эпам HL с учетом Ваших советов. После прочтения инструкции, где сказано о взаимодействии нового для меня лекарства с диуретиками, возник такой вопрос: а таблетки тригрим (или им подобные) я должен принимать, как раньше. Или сейчас они не нужны. Ваше мнение? На всякий случай я направляю Вам список всех лекарств, которые я принимаю с 2016 года. Извините за беспокойство, но в нашем районе временно нет кардиолога. Можно поговорить с терапевтами, но у меня сейчас болят суставы и ездить в поликлинику, и тем более в больницу, довольно трудно. С уважением, СМ.
К вопросу приложено фото
Тригрим продолжаете принимать, как и раньше. Когда появится кардиолог, обсудите, нужен ли Вам Клопидогрел или хватит только Ксарелто. Я не могу сказать, так как не знаю ситуацию полностью, но такой вопрос возникает.
Cпасибо за оперативный ответ Вам и этому порталу за хорошо организованную помощь больным по большому кругу вопросов. С уважением, СМ.