Консультации / Отоларингология

Отит

у ребенка аденоиды 2-3 степени. собираемся через месяц на операцию, сопли всегда по 2, а последнее время и по 3 недели, лечим с первого дня бесполезно. зеленые с первого дня. в этот раз заболели 5 числа, ходили на куф. капали первую неделю сосудосуж.,+ изофру , неделю ринофлуимуцил и ничего не помогло в конце второй недели болезни поднялась температура к вечеру, заболели уши, поехали в стационар одно ухо перепонка выпирала, врач сделала парацентез. второе ухо тоже воспалено, но его не трогали,после чего ни температуры, ни болей не было, после этого назначено антибиотик на 5 дней плюс капли отипакс и отофа, називин, сегодня 5-й день последние в приеме антибиотиков , сопли сменились на прозрачные , и их прям чуть чуть, но совсем не уходят, плюс есть редкие подчихивания и подкашливания, неужели вирус может быть так долго уже 20 дней болеем. или это из за аденоидов сопли никогда теперь не пройдут? и еще врач-отоларинголог разрешила помыть голову аккуратно , заложив уши ватой с маслом. но я все равно очень боюсь, голова уже очень ужасная , чешется и ребенок мучается, первый раз так долго не мыли больше недели уже, я боюсь что попадет вода, сколько времени там будет этот прокол , когда уже можно точно безбоязненно помыть голову и если вода попадет. то ничего не будет, и нужно ли сушить феном?
Голову и правда, лучше мыть уже после того, как врач скажет, что перфорация закрылась окончательно. И постарайтесь сейчас на фоне выделений из носа сделать риноцитограмму - если после курса антибиотиков в ней будет большое количество нейтрофилов (10 в поле зрения и больше), значит, инфекционные воспаление ещё не прекратилось, и на данный момент оно уже носит не бактериальный, а вирусный характер. Тогда дополнительно вам будут полезны ингаляции с интерфероном 3 раза в день в течение 10 дней и кромогексал спрей в нос в качестве противовоспалительного средства. Если нейтрофилов будет немного, можно будет обойтись только кромогексал ом.