Консультации / Урология

Тератозооспермия

Здравствуйте! 9 месяцев назад мы пережили страшное горе. На 2 УЗИ (по 1-й беременности) у малыша обнаружили множественные пороки развития, сделали амниоцентез - подтвердился Синдром Эдвардса. Врачи настояли на прерывании беременности на 21 недели. После мы ещё раз съездили к генетикам они сказали, что это случайность и что нам просто не повезло, лишняя 18 хромосома была в половой клетке у кого-то из нас и просто порекомендовали витоминопрофилактику фолиевой кислотой по 4 мг в сутки. Мы пьем её уже на протяжении полугода. Летом мы начали сдавать анализы. Муж сдал спермограмму, сразу после увиденных результатов он начал пить сперотон после месяца приема он переслал спермограмму ещё раз и вот некоторые показатели улучшились, а некоторые ухудшились. Он не пьет, ни курит. КОНСИСТЕНЦИЯ: вязкая; ОБЪЕМ: было 3.0 мл., стало 4.0 мл.; pH: 7.5 pH; ВЯЗКОСТЬ: было 0.7 см., стало 6.0 см; ВРЕМЯ РАЗЖИЖЕНИЯ: было 20 мин., стало >60 мин.; ЦВЕТ: беловато-сероватый; ЗАПАХ: спермина; МУТНОСТЬ: мутная; СЛИЗЬ: в первом анализе не обнаружено, во втором - в умеренном количестве; КОЛ-ВО ЛЕЙКОЦИТОВ В 1 МЛ: 100000 кл/мл; КОЛ-ВО ЭРИТРОЦИТОВ: не обнаружено; КОНЦЕНТРАЦИЯ СПЕРМОТОЗОИДОВ в 1 мл: было 44 млн/мл, стало 50 млн/ мл; ОБЩЕЕ КОЛ-ВО СПЕРМОТОЗОИДОВ: было 132 млн., стало 200 млн.; ВСЕГО ПОДВИЖНЫХ "a+b+c": было 37%, стало 44%; АКТИВНОПОДВИЖНЫХ И МАЛОПОДВИЖНЫХ "a+b": было 30%, стало 34%; С ОТСУТСТВ. ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕН. "c": было 7%, стало 10%; НЕПОДВИЖНЫХ "d": было 63%, стало 56%; АГРЕГАЦИЯ: в первом анализе не обнаружено, во втором Агрегация ++; АГГЛЮТИНАЦИИ: не обнаружено; СПЕРМАТОЗОИДОВ С НОРМАЛЬНОЙ МОРФОЛОГИЕЙ: было 9%, стало 14%; ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ: было 91%, стало 86%; ПАТОЛОГИЯ ГОЛОВКИ: было 76%; стало 73%; ПАТОЛОГИЯ ШЕЙКИ: 17%; ПАТОЛОГИЯ ЖГУТИКА: было 7%, стало 10%; КЛЕТКИ СПЕРМАТОГЕНЕЗА: 2 кл/100 сперм. MAR-ткст, IgA: 2%; MAR-тест, IgG: 1%. Скажите пожалуйста почему некоторые показатели после применения сперотона ухудшились? Могут ли сперматозоиды с патологией головки оплодотворить яйцеклетку? Сможем ли мы родить здорового ребенка?
Пример только спермотона не может помочь. Лечение должно быть комплексным-это и свечи и физиотерапия. Обязательно пить в день не меньше 2 литров жидкости, активный образ жизни. То есть лечение вашего мужа должна проходить под контролем уролога. Только это в таком сложном случае как у вас должно помочь.