Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомелита

Здравствуйте. Ребенку 1год и 9мес. Перая прививка против полиомелита была сделана в 4 мес впр саноорп (не уверена что написала правильное название прививки, натпись в карте неразборчивая). Второй прививки в наличии в поликлинике нет, есть только капли. Считается ли первая прививка действительной или надо все начинать заново? В дальнейшем по какой схеме нам прививаться от полиомелита?
Здравствуйте. Если сделана только одна вакцинация полиомиелита в 4 мес, а сейчас ребенку 1 год9 мес, то первая вакцинация уже недействительна, иммунитет не сформировался. Нужно начинать заново: 3 вакцинации через каждые 45 дней. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ. Сколько возможен максимальный перерыв между 1 и 2, 2 и 3 прививками,чтобы вакцинация считалась действительной, чтобы сформировался иммунитет? Педиатр говорит ничего страшного что такой большой промежуток между прививками.
К-сожалению, ни в каких рекомендациях не прописан срок максимального перерыва между вакцинациями, поэтому в медицинских учреждениях первая вакцинация засчитывается, и, несмотря на большой перерыв, в дальнейшем делают оставшиеся две. Но теоретически это не совсем верно.
Спасибо за ответ. В итоге как нам правильнее поступить? Начинать все заново или сделать вторую прививку когда она появится, а когда она появится не известно.
Все эти вакцины взаимозаменяемы, так что продолжайте вакцинацию любой другой полиомиелитной вакциной.