Вопрос по МРТ и постановке диагноза

анонимно, мужчина, 26 лет
Молодой человек 26 лет, попал в печеночное отделение с механической желтухой. Во время проведения эндоскопии (поставили дренаж) была обнаружена опухоль головки поджелудочной железы размером 8,0х6,0х6,5. Выписали на прохождение анализов и МРТ. Получили МРТ. Можете мне по человечески сказать что с человеком по описанию МРТ

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! В присланном файле имеется заключение МРТ об опухоли поджелудочной железы значительных размеров. Судя по характеру роста - злокачественной. Опухоль прорастает важнейшие кровеносные сосуды - печеночные артерии, воротную вену, верхнебрыжеечную вену, врастает в забрюшинную клетчатку, стенку желудка и в 12-перстную кишку. Имеются множественные увеличенные (более сантиметра) лимфоузлы околопеченочные, вдоль аорты и нижней полой вены, в малом сальнике, их размер и множественность на фоне описанного процесса в поджелудочной железе свидетельствует скорее всего о метастатическом их поражении. Также опухоль прорастает и общий желчный проток, что и явилось причиной механической желтухи. Помимо этого обнаружены еще и опухоли в желудке (не в месте прорастания желудка опухолью поджелудочной железы, а выше). Что это за опухоли - сказать невозможно, для уточнения требуется фиброгастроскопия.

анонимно
Спасибо за ответ. Я так понимаю , парню надеется нет на что? Его даже на операцию не возьмут. Шансов нет? Ответьте, пожалуйста

Козлов Дзинтар Васильевич
Об операции речь вряд ли пойдет, опухоль практически нерезектабельна. Что же касается шансов - я не знаю. Надо получить морфологию. Все-таки 26 лет, как-то уж все-таки нетипично для рака поджелудочной, ну а вдруг это какой-нибудь карциноид, лимфома или что-то еще. Тогда надо будет решать вопрос о химиотерапии, и, возможно, шансы будут. Все будет зависеть от морфологической формы опухоли.

анонимно
Но, если я Вас правильно поняла, там уже имеются метастазы, то есть степень рака 3-4? Подскажите, что Вы думаете о применении Тималина в данной ситуации?

Козлов Дзинтар Васильевич
Если рак подтвердится, то - да, минимум третья стадия. Тималин - пустая трата времени и денег.