Консультации / Гастроэнтерология

Джвп и вздутия Связано ли

Добрый день, уважаемый доктор. Моя проблема началась 3 месяца назад, после периода стресса, краткосрочных диет с переходом на обильное застолье, я перестала ходить в туалет. Спустя 2 недели раздуло живот. И до сих пор раздут. Запоры ушли, стул правда все-равно странный: кусками, частями и часто все же через потуги. Пропивала Нормофлорины Л и Б, Максилак, Бифидумбактерин, Дюфолак Болей особо нет, есть тяжесть. Есть долихосигма, но она меня никак не беспокомла до 23 лет, я о ней узнала 2 мес.назад в ходе обследований. Биохимия и оак - норма, кроме пониженного ТТГ( при нормальных т3, т4, ат р ттг, ат тпо и ат тг) Узи желчного с нагрузкой-умеренно выраженная гипокинезия желчного, единичные хлопья Перегибов нет Фгдс: поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дгр. Но как мне сказали: ничего страшного, дежурные диагнозы, всем почти ставят Есть дисбактериоз 1 степени. По копрограмме нашли реакцию на белок, реакция на кровь ( ела мясо), жирные кислоты в большом количестве, нейтральные жиры в небольшом количестве, слизи много, в ней же много лейкоцитов. Бывает отрыжка врздухом и на голодный и на полный желудок, часто в последнее время кислота во рту горечи нет. Уважаемые доктора, помогите! Надоело ходить в постоянно раздутым животом! От чего он такой? Что лечить в первую очередь: кишечник или желчный? Никогда такого не было Пью Иберогаст, Нормоспектрум, Эрмиталь, Урсосан, питьевой режим уже года 2 соблюдаю, спортом занимаюсь (плаванье, аэробика), гуляю перед сном от 40 минут до 1,5 часов, фаст-фуд и газировки не ем, не пью уже давно
Добрый день. Проблема, скорее всего, все-таки связана с кишечником. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее). С долихосигмой, вполне возможно, что склонность к запорам будет все время, поэтому равномерность стула нужно все-таки отслеживать: не допускайте промежутков между дефекациями более 3-4 дней.