Консультации / Педиатрия

Молочница у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4 недели. Кормлю грудью и докармливаю смесью два раза в день. Сменили смесь по совету патронажной медсестры. После смены у малышки стал белый налет на языке. Раньше он появлялся только после кормления и быстро проходил. А сейчас весь язычок белый , небо и стенки полости рта. Налет не проходит. Язвочек нет. От кормления не отказывается. Хотя ведет себя не спокойно и постоянно чешет кулачком рот. От этого плачет. Подскажите, пожалуйста, молочница ли это?? И какими средствами помочь крошке? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это молочница, нужно постоянно убирать налет со слизистых рта. Протирайте сначала стерильной салфеткой ротик и изнутри и язык, затем обрабатывайте содовым раствором. Если малышка на гв, уберите все сладкое, мучное и фрукты из своего рациона. Покажитесь педиатру, вам понадобится лечение с нистатитом, кандидом, интерфероном в виде геля, для полного избавления от налета. После каждого кормления давайте ребеночку пить простую водичку, она будет смывать остатки молока или смеси, которые являются питательной средой для роста инфекции. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Молочница у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.