Консультации / Педиатрия

Молочница у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4 недели. Кормлю грудью и докармливаю смесью два раза в день. Сменили смесь по совету патронажной медсестры. После смены у малышки стал белый налет на языке. Раньше он появлялся только после кормления и быстро проходил. А сейчас весь язычок белый , небо и стенки полости рта. Налет не проходит. Язвочек нет. От кормления не отказывается. Хотя ведет себя не спокойно и постоянно чешет кулачком рот. От этого плачет. Подскажите, пожалуйста, молочница ли это?? И какими средствами помочь крошке? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это молочница, нужно постоянно убирать налет со слизистых рта. Протирайте сначала стерильной салфеткой ротик и изнутри и язык, затем обрабатывайте содовым раствором. Если малышка на гв, уберите все сладкое, мучное и фрукты из своего рациона. Покажитесь педиатру, вам понадобится лечение с нистатитом, кандидом, интерфероном в виде геля, для полного избавления от налета. После каждого кормления давайте ребеночку пить простую водичку, она будет смывать остатки молока или смеси, которые являются питательной средой для роста инфекции. Выздоравливайте!