Добрый день!нам 5 месяцев,3 недели назад ребенка как подменили,мало спит,капризничает и самое ужасное что не дает себя качать (без этого уснуть не может),всячески выгибается,кричит.Подскажите что делать?каждый раз укладываю спать с боем
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Похоже, что у малыша колики и повышенное газообразование, если вы говорите, что он выгибается с криками. Старайтесь его укачивать сидя, у груди. В этом возрасте дети начинают интересоваться всем, что происходит вокруг, возможно его интерес к окружающему так же не дает заснуть. Нарушение сна может быть связано с каким-то дискомфортом. Температура воздуха в комнате должна быть не выше 24 градусов, влажность 50-60%, создавайте полумрак, укладывайте малыша сытым. Если его беспокоят колики, перед кормлением давайте ему бейби калм. А так же купайте его дольше в ванночке, вода расслабляет. Если у вас возникнут и дальше сложности со сном, покажитесь неврологу. Растите здоровенькими!