Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Моя история началась с августа 2017г. Была я тогда на 6 месяце беременности. Каждый месяц мучали гнойные ангины, температура была редко и если была, то максимум 37,3. Родила в ноябре и тут стало ещё хуже. Антибиотики каждый месяц. Принимала амоксициллин/оспамокс.В декабре 2017 ЛОР взял мазок, обнаружили Бетта гемолитический стрептококк. Врач назначила антибиотик сефпатек. Через месяц заболела бронхитом, пила антибиотик Амоксиклав плюс и был назначен курс уколов бицилин 5 ( 3 укола раз в месяц). Прошло чуть меньше месяца и опять заболела,опять был назначен антибиотик адицеф. Так же были назначены физиопроцедуры и 10 промываний. После лечения спустя 3 недели был сдан мазок из зева и обнаружена клебсиелла пневмония 10^4. Не принимая почти 3 месяца антибиотики, опять простыла и врач назначила цефотаксим( уколы) .Проколола. Уже 4 месяца без антибиотика. Периодически простываю, ну обхожусь полосканиями. Сейчас пересдала мазок и была опять обнаружена клебсиелла пневмония ну показатель уже 10^6. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то обойтись без удаления гланд в моем случае? P.S. Врачом также было назначено полоскание горла морской водой 1 р.в д. Принимала достаточно поливитамин, летом кушала много овощей/фруктов, по возможности хожу в баню( так посоветовала врач), ездила на море. После родов прошло 10 месяцев.
Я считаю, что с тонзиллэктомией можно повременить. Сначала следует сдать кровь на ревмопробы. Это поможет разобраться, насколько серьёзно пострадал организм в результате частых ангин.
Большое спасибо за ответ. Забыла написать про биохимический анализ. Его сдавала в январе и там все хорошо. Мой врач кроме как удалить гланды, другого варианта предложить не может. Что в таком случае можете предложить вы? Слышала про препарат интести-бактериофаг, ну врач мне его не выписывала для лечения. Может стоит его попробовать?
Это, к сожалению, не панацея. Но попробовать можно.
Спасибо, доктор.