Не говорит ребенок

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Моему ребёнку 1 год и 3,5 месяца. Девочка активная, бегает, прыгает, болтает на своём языке. На прогулке любит качаться на качелях, лазиет по лестнице на самую высоту, а потом прыгает и я её ловлю, играет в песочнице. Активно взаимодействует с детьми на прогулке. Но мы не говорим. В возрасте года активно повторяла ма-мама, па папа и ба ба, а сейчас совершенно другие звуки. Мама не говорит, папа тоже. Часто стала говорить па , ба, бр, делает вибрацию губами.Стала мычать, если что -то надо. Если надо куда -то ей, то она возьмёт за руку и отведет. В книжку любит тыка моим пальцем, я ей говорю животное, а она моим пальцем показывает. Сама не хочет. Кушать сама пытается, но часто ложку не доносит до рта, переворачивает. С ребёнком играем в конструктор, кубики. Я строю, а она во основном рушит. Играем в пазлы, разбирает и пытается собрать, детали вставляет иногда не правильно. Играем в прятки, я ее ищу. Конечно терпения нет и выбигает как будто я ее нашла. Открывает все шкафы, играет с крышками, кастрюлями. Залазиет в свои ирушки и может сидеть искать какую -нибудь игрушку. Если хочет поиграть в кубики, то приносит пакет с ними. Развиваем мелкую моторику, делаю массаж пальчиков, бусинки, макаронины перебираем. Когда читаю книги, то она вырывает и начинает листать картинки. Часто играем с ней в ку-ку и я прячусь под одеяло и она стала прятаться под одеяло. Часто мотает головой нет. Например, спрашиваю где папа, а она мотает нет. Иногда не откликается, на имя. Когда смотрит мультики или играет, то обращаться бесполезно. Играть может самостоятельно. Когда рассказываю что-то, то смотрит на меня. Родила в срок, 3310гр, 52 см,ЕР, было 2е обвитие, по шкале Апгар 8|9. У невролога не наблюдались, развитие было в норме, сели в срок, пошли в 11 месяцев. Были у невролога в год на плановом осмотре, сказала, что все в норме. Беспокоит только отсутствие речи. Муж говорит, что я паникер. Муж говлрит, что все с ребенком нормально. Я слышала, что лучше ждать до 2х лет. Я хочу проконмультировпться. К какому врачу нужно обратиться? В геарологу?Или еще ждать до 2 х лет. Я беспокоюсь. СПасибо"

Отвечает Шацкова Екатерина Владимировна
нейропсихолог, медицинский психолог
Здравствуйте! Паниковать, конечно, не надо. Я бы все же рекомендовала консультацию невролога сейчас. Так или иначе, врач должен осмотреть ребенка. Это может быть вариантом нормы. Что-то было до того, как наступил регресс речи? Болезнь, температура, травмы, реакция на прививку, стресс?

анонимно
Дело в том, что я попала сама в больницу и неделю меня не было дома в августе. Когда я приехала мне показалось, что ребёнок какой- то потерянный. Муж говорит, что я сильно паникую, а я вся извелась.

Шацкова Екатерина Владимировна
Ну и отлично! Значит, что все развивается. Так или иначе, рекомендую вам очную диагностику у логопеда. Занятия с логопедом-дефектологом ускорят прогресс Успехов!