Консультации / Хирургия

Симфизит

Здравствуйте, такой вопрос. Беременность 39 недель, сильные боли во время ходьбы и сидения в зоне паха, отдает в поясницу и правую ногу. Больно переворачиваться в положении лёжа. На 38 неделе делали УЗИ симфиза, расхождение было 7,2 мм. Хирург в поликлинике не проводя осмотра, а только по результатам УЗИ сказала рожать естественным путем. Это вторая беременность и роды, насколько велик риск что симфизит усугубится и будут последствия после родов? Стоит ли настаивать на КС или ехать в платную клинику?
Здравствуйте! Физикальный осмотр ничего не дает для понимания ситуации, так как без специальных методов (рентген, УЗИ и т.д.) просто "на глаз" никаким образом не определишь степень расхождения лонного сочленения. Вот заключение УЗИ о величине расхождения в 7,2 мм как раз и дает полноценное представление, и в данном случае речь идет о первой степени тяжести симфизита (до 1 сантиметра). С учетом того, что у вас уже 39 неделя беременности, дальнейшее расхождение практически невероятно. Ну, а традиционно считается, что при симфизите I степени вполне возможны роды естественным путем, так как угроза симфиолиза (разрыва лонного сочленения) практически отсутствует. Собственно говоря, именно такое заключение вы и получили. Однако, есть и некоторые подводные камни. Например, если таз узкий, то угроза симфиолиза во время родов возрасатет и при симфизите I степени. Во-вторых, помимо учета анатомической степени расхождения лонного сочленения, должен быть и учет степени клинических проявлений. В большинстве случаев симфизита I степени женщины практически на него не жалуются, но иногда он может протекать очень тяжело - с выраженным болевым синдромом. Похоже, что у вас как раз такой случай. А вот в таких случаях тоже может быть рекомендовано кесарево сечение, так как ход естественных родов может быть нарушен. Вот эти нюансы нужно обсуждать уже отнюдь не с хирургом, а с акушер-гинекологом. Хирург уже ничего здесь не подскажет, кроме того, что написал выше. Если в бюджетном роддоме у вас никак не получается нормально обсудить этот вопрос, то, возможно, действительно есть смысл обратиться в платную клинику.