Консультации / Психология и психиатрия

Послеродовые переживания.

Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет, замужем, двое детей. Я после родов (ребёнку уже год и 1 месяц ) зациклилась на своей прошедшей беременности и периоде, когда дочке было месяца 1-3. По порядку. Беременность протекала без осложнений, но всю беременность я боялась лечь в больницу. И вот за 2 недели до родов неожиданно для меня положили в больницу, хотя я туда поехала только для проверки Причина для госпитализации - низкая плацентарность, угроза кровотечения). Пролежав там 2 недели, я согласилась на стимуляцию родов. Роды прошли быстро , но с осложнением, было ручное отделение последа. На шестые сутки меня должны были выписать, утром этого дня мои вещи были собраны, родные готовы к встрече дома. Но УЗИ показало , что в полости матки жидкость, т.е. матка плохо сокращается, и меня оставили в больнице. У меня была небольшая истерика. На следующий день. не знаю как пишется по-научному, меня почистили. Пообещав выписать завтра-послезавтра. Но выписали через 4 дня. Всё это время мне капали капельницы ( антибиотики и т.д.), а у малышки была диарея на антибиотик. После выписки была раздражительность, нервозность.Несколько месяцев роддом снился. Затем наступила тоска по больнице, по проведённым там дням. А когда дочь стала подрастать, то по ней маленькой. Но уже не просто тоска, а частые слёзы, боль внутренняя. Сейчас на беременных смотрю с какой-то завистью. А тоска безумная по роддому и маленькой дочке так и не проходит.. И сейчас родила ребёнка сестра мужа, с которой я в не очень хороших отношениях ( но виду обе никогда не подаём), так я все эти дни просто болела и думала только о ней. Ну про сестру отдельным вопросом , так как тоже больная тема. Подскажите, помогите , как избавиться от этих переживаний,как унять воспоминания о прошлом. Так как это мешает нормально жить и думать.
Здравствуйте, Татьяна Здесь крайне важно разобраться в причинах Вашего поведения. Следовательно и само лечение должно быть завязано на них. Если это психологические проблемы - курс психотерапии, если проблемы соматического плана, то обследование и лечение у невролога, гинеколога, эндокринолога и т.д.. Часто причины сочетаются, тогда лечение должно быть комплексными. Для начала обратитесь к врачу-психотерапевту для дифдиагностики.