Консультации / Офтальмология

Реакция на Цикломед

10 лет назад я делaлa лазерную коррекцию зрения. (было - 6 оба глаза стало норма) После этого глаза иногда спазмировались. Капала Медриацил, помогало., зрение улучшалось Недавно попала к новому врачу. Доктор осмотрел меня, измерил зрение с расширенным зрачком и в обычном состоянии. Сказал что есть спазм. Он убедил меня вместо Медриацила прокапать Цикломед 4 ночи, упирая на то , что он гораздо эффективнее. Ципромед сразу явизвал у меня странную реакцию. К утру зрачок не сузался а оставался расширенным. Ничего не видела. Глаза очень болели особенно по ночам. Сейчас прошло узе 10 дней а зрение на одном глазу так и не пришло в норму. Глаза очень быстро устают. Бывает ли такая реакция на Цикломед. Мог ли он вызват необратимые изменения или усилить имеющийся спазм? С уважением, Марина
Добрый день, Марина! И «Мидриацил», и «Цикломед» производят одно и то же действие: блокируют М-холинорецепторы, что приводит к расширению зрачка и расслаблению мышцы внутри глаза. Действие препаратов всегда проходящее, рассчитано на 5-6 часов. Скорее всего, Ваши ощущения не связаны с «Цикломедом».