Консультации / Онкология

Рак лёгких ЗНО главных бронхов

Здравствуйте.Моему отцу поставили диагноз (С34.0)ЗНО главных бронхов(Сr левого лёгкого IIIб(T4NxMo)Считает себя больным в течение года,когда стали беспокоить слабость,кашель,повышенная температура.Обследование.лечение по месту жительства по поводу пневмонии с временным эффектом.В последующем получал неоднократно противовоспалительную терапию.16.02.17 КТ ОКГ-онкопатологии не выявленно.В ноябре 17г. появилась осиплость голоса,консультирован ЛОР-врачом.Выявлен парез левой голосовой связки.26.12.17г.КТ ОГК-центральный Сr левого лёгкого,ФБС Cr в/долевого бронха слева.Гистологическое заключение №1145-низкодифференцированный плоскоклеточный Cr.Напрвлен в ООД.12.01.18г МДГ,согласно решения начата пХТ(Gem).КТ ОКГ после двух курсов без динамики.Проведено до 4 курсов гемцитабином.17.05.18г КТ ОКГ-признаки центрального Cr левого лёгкого,тенд к прогрессированию,лимфоаденопатия медиастин л/у.Проведён 5 курс хт со сменной схемы(СрЕ).04.07.18г контроль КТ ОКГ в сравнении с предыдущим -без динамических изменений.Далее после 6 и 7 курсов химии так же без изменений.По приезду на ожередную 8 химию была выявленна скопление жидкости в лёгких.в одном из них выкачали.после были назначены таблетки эрлотиниб.Врачи никакой конкретики не говорят,практически ничего не рассказывают,хотелось бы узнать у вас мнение по всему этому:почему появилась осиплость голоса?возможно ли что она пройдёт?До какого момента будут делать химию?на данном этапе она не операбельна(так сказали).Будут ли в конечном итоге оперировать?Про скопление жидкости тоже ничего не объяснили.Надеюсь на ваш более развёрнутый и доходчивый ответ.Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Осиплость, связанная с парезом левой половины гортани у больных раком, обычно свидетельствует о метастазах в аортальном окне - медиастинальных лимфоузлах. Она может пройти только в случае уменьшения размеров метастазов в лимфоузлах, т.е. ответа на лечение. Вопросы относительно планирующегося лечения нужно задавать лечащему врачу. Скопление жидкости может свидетельствовать о прогрессировании заболевания - поражение плевры. Необходимо выполнить цитологическое исследование этой жидкости на предмет наличия злокачественных клеток